Как разобрать москитную сетку

Москитная сетка на окне давно никого не удивляет. Хоть ее конструкция и проста, но эффективность защиты жилья от насекомых очень высока. Когда на окне установлена москитная сетка, нет необходимости использовать вредные химические средства для защиты от насекомых.

Со временем на сетке могут возникать механические повреждения. Если их размер невелик, то справиться с ними легко с помощью подручных средств. Что делать, если повреждения обширные – менять сетку на новую или просто заменить полотно? Замена полотна – это просто и экономно.

Как заменить полотно москитной сетки

замена полотна москитной сетки

Конструкцию каркасной москитной сетки разобрать достаточно легко. По сути, полотно сетки с помощью натяжного шнура натянуто между четырьмя профильными рамками, соединенными уголками. Натяжной шнур плотно фиксирует сетку в пазах профиля.

Чтобы разобрать сетку, необходимо с помощью подручного инструмента, например, отвертки, поддеть уголок и снять. Место соединения уголка с рамками обычно не скрепляют с помощью метизов. Поэтому достаточно немного приложить силу и соединение поддасться.

После снятия уголка паз с натяжным шнуром будет доступным для работы. Если необходимо перетянуть полотно сетки, то достаточно поддеть шнур и аккуратно вытащить его из паза по всему периметру рамки.

Новое полотно необходимо точно отмерить по размеру конструкции, оставив со всех сторон припуски до 2,5 сантиметров. Для монтажа нового полотна рамку необходимо разместить на ровной поверхности (пол, стол и т.д.). Сверху рамки разложить полотно и начать вдавливать шнуром сетку в паз по всему периметру. Рекомендуется это делать с помощью неострого инструмента, чтобы не повредить полотно. Особое внимание необходимо уделить углам, так как сетка в них может морщиться. В производственных цехах рабочие используют для этого специальный инструмент, поэтому сетка натянута равномерно.

После фиксации сетки в паз необходимо поставить обратно уголки. Конечно, если под воздействием времени и погоды уголки поменяли цвет или потрескались, их тоже необходимо заменить. В специализированных строительных магазинах сейчас доступны разнообразные ремонтные комплекты для москитных сеток. В них обычно входят: полотно сетки, уголки, ручки, натяжной шнур, кронштейны. Поэтому разобрать москитную сетку в домашних условиях, чтобы заменить поврежденное полотно, несложно.

Комментарии запрещены.