Как постирать рулонные шторы дома

Необходимость в чистке рулонных штор возникает регулярно, что объясняется скапливанием на них грязи и пыли, попадающей через открытое окно. Но очищать тканевые шторные изделия следует очень осторожно, так как малейшая неаккуратность способна привести к их порче.

Что следует учесть перед чисткой изделий

Тканевые мини рольшторы чаще всего изготавливаются на основе современных материалов искусственного характера. Чаще всего при их производстве используются:

  • Хлопок, а также сатин или лен.
  • Полимер под названием «Полиэстер».
  • Поливинилхлорид и стекловолокнистые составы.

Рулонные изделия на основе одних только натуральных материалов встречаются крайне редко. Как правило, к полиэстеру в определенной пропорции примешиваются лен и хлопок, что позволяет улучшить светоотражающие свойства штор и продлить сроки их службы. Верхний слой ткани обрабатывается специальной пропиткой, обладающей антистатическими и грязеотталкивающими свойствами.

Важно! С учетом состава рулонных занавесок стирать их следует аккуратно, стараясь не повредить пропитку и не деформировать полотно.

рольшторы мини

Сделать это в условиях дома удается, если использовать для чистки классические составы. Допускается кратковременный контакт с водой при условии использования мягких моющих средств. Поскольку шторы чувствительны к сильному намоканию и продолжительным деформациям – стирать их в машине-автомате нельзя. При сильных загрязнениях рекомендуется прибегать к ручной стирке (в лучшем случае – к щадящей влажной обработке).

Какие средства выбрать?

Большинство образцов оконных штор типа «роллет» имеет специальную пропитку, затрудняющую проникновение грязи в сами тканевые волокна (обычно вся грязь оседает на поверхности). Ее нужно постараться удалить так, чтобы не повредить защитный слой. Поэтому стирать шторы составами, содержащими сильные щелочи и кислоты, категорически запрещено. Для этих целей оптимально подходят жидкости с нейтральными свойствами, а именно:

  • Средства для мытья посуды типа «Фейри» и подобные им.
  • Растворы жидкого туалетного мыла.
  • Хозяйственное мыло (точнее – его раствор).

Дополнительная информация: Предпочтение обычно отдается двум последним способам обработки (мыльным растворам).

Допускается стирать шторы и типовым машинным порошком. Однако при приготовлении такого раствора важно следить за тем, чтобы отдельные частицы растворились в воде. Остатки мелких гранул на тканевых поверхностях могут привести к появлению выгоревших участков под воздействием солнечных лучей.

Комментарии запрещены.