Ландшафтный дизайн. Как будет смотреться наша дача?

Все работы с постройкой дачи окончены. У нас есть хороший участок, на котором выстроен дом, имеется сауна, разбит сад. Осталось благоустроить дворик, привести в порядок дорожки, рассадить цветы. Словом, остался завершающий этап благоустройства нашей дачи.

Обустраиваем садовые дорожки

Для красоты и функциональности нашей дачи, её нужно разбить на участки. Для этого нам помогут садовые дорожки.

Имеется множество видов обустройства дорожек. Самый простой из них – это тропинка. Существующие, или вновь проложенные тропинки по бокам выкладывают камнями или кирпичом, не закрепляя их цементной смесью.

Более сложный вид обустройства, это когда садовую дорожку можно засыпать галькой или щебнем. Для этого нужно выкопать неглубокую тропинку, застелить её текстильным полотном, закрепить боковые поверхности бордюром или низеньким забором. Затем в укреплённую тропу засыпаем гальку или мелкий гравий.

Самый сложный и дорогой вид тропинки с твёрдым заливным основанием. Для этого в углублённую дорожку, укреплённую бордюрной лентой, заливается бетон. Сверху можно выполнить мощение дорожек тротуарной плиткой. Такая дорожка будет красиво смотреться на любой даче.

Декор ландшафта деревьями и кустарниками хвойных пород

Всегда зелёный и очень красивый декор на даче можно выполнить из хвойных пород деревьев. Для этого подойдут можжевельник, туя, кипарис. Это невысокие растения, которые не образуют тень на участке, с помощью обрезки им можно придать разнообразные формы и украсить дачу всевозможными фигурками зверей.

Деревья из хвои высаживают осенью в предварительно подготовленную для них почву, в которой присутствуют дёрн, песок, торф. Их хорошо поливают и удобряют минеральными веществами. На зиму молодые хвойные растения нужно укрыть для сохранения их жизни.

Готовим клумбы под посадку овощей

Чтобы не нарушить эстетики нашего дачного участка, огород располагаем за декоративными растениями. Можно пользоваться как обычными грядками, так и соорудить высокие грядки, на которых можно высаживать ранние сорта клубники, земляники.

Огородные грядки также нуждаются в особом внимании, ведь от их расположения, высоты, формы и наполнения, зависит и внешний вид участка, и урожай ягод и овощей. Их желательно оборудовать в местах, где лучше всего прогревается почва и всегда много солнца. Грядки можно оформлять в виде ящиков, это сохранит их от размывания дождями.

Форму грядкам можно придать различную – они могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми – всё зависит от нашей фантазии и предпочтений. Их размеры могут быть разными, но главное – возможность дотянуться до середины грядки. Расстояние между ними должно быть до полуметра.

Готовим газоны и клумбы для цветов

Очень интересным этапом в обустройстве дачи является декорирование ландшафта цветами и зеленью. Для оформления газона выбранную площадку нужно освободить от сорняков, засыпать её удобрением, перекопать землю и хорошенько её утрамбовать. Подготовленный таким образом участок должен дать естественную усадку через месяц, и после этого можно высаживать зелёные насаждения или высеивать семена. Окантовку газона можно сделать как из камней, так и обсадить вечнозелёными саженцами.

Кроме газонов большое распространение на даче имеют клумбы. Для их строительства пригодится фантазия всех членов семьи.

Создать клумбы можно из любых предметов, которые есть на даче и уже не нужны в хозяйстве. Главное, что бы они удачно вписались в стиль вашей дачи, чтобы были нарядны и не хаотичны. Есть традиции дачников сооружать цветочные клумбы в пне старого дерева. Для этого нужно пень очистить, углубить, засыпать дёрном и землёй и высадить цветник. Пригодятся и множественные старые цветочные горшки, из которых можно создать яркую композицию с различными растениями.

Можно создавать оригинальные клумбы, сооружённые из дорогого камня. Они очень эффектны и всегда смотрятся нарядно и индивидуально.

Главная составляющая клумбы – это растения. Их нужно удачно подобрать и гармонично расположить в цветнике. Цветы должны быть красивыми, ухоженными, сочетаться по стилю и цвету и хорошо вписываться в окружающую обстановку дачного двора.

Удачный дизайн вашей дачи – залог отличного настроения и желания проводить на ней как можно больше своего времени.

Источник: Студия ландшафтного дизайна Град Ландшафт

Комментарии запрещены.