Основные виды обоев

Обои — самый популярный вид настенного покрытия, их можно найти практически в каждом доме. Огромный выбор цветов, фактур, материалов дает неограниченный простор для дизайнерского творчества. В интернет магазине обоев rokate.ru представлен широкий ассортимент бумажных обоев по доступным ценам.

Бумажные обои.

Несмотря на все разнообразие современных материалов, бумажные обои для стен остаются самыми востребованными на сегодняшний день. На это есть ряд причин. Основные причины — это конечно же цена, они являются самыми недорогими среди обоев, и экологичность, они абсолютно безопасны для здоровья и подойдут для таких комнат как спальня или детская.

Существует несколько видов бумажных обоев:

1. Однослойные

2. Двухслойные

3. Трехслойные

4. Под покраску

5. Фотообои

6. Влагоустойчивые

Есть у бумажных обоев и некоторые недостатки. Срок службы данных обоев невелик от двух и до пяти-семи лет. Влагоустойчивые могут продержаться до десяти. Однослойные обои очень подвержены выгоранию на солнце, при нанесении клея они могут размокнуть, под них требуются идеально гладкие стены, так как они очень тонкие. Более толстые обои менее капризны, но цена у них выше.

Флизелиновые обои.

Флизелиновые обои — это по сути бумажные обои с добавлением полиэстера, за счет которого они становятся более износостойкими. Различают несколько основных видов флизелиновых обоев: простые, под покраску и виниловые на флизелиновой основе. Основное их преимущество это относительная простота их поклейки. В отличие от большинства видов обоев, клей надо наносить только на стену, что значительно упрощает и укорачивает процесс поклейки. И сама ширина рулона больше,чем у других обоев, что также помогает экономить время. Они более прочные и долговечные, устойчивы к выцветанию, прекрасно «дышат», скрывают маленькие неровности на стенах, благодаря своей толщине. Но и стоить такие, практически идеальные, обои не могут дешево, в этом и заключается главный отрицательный момент. Плюс при выборе обоев под покраску придется потратиться два раза: непосредственно на сами обои и на краску для них. Зато в будущем, на обоях и клее можно будет сэкономить.

Виниловые обои.

Виниловые обои двухслойные, первый слой — это бумажная или флизелиновая основа и второй слой — поливинилхлорид (ПВХ) или просто винил. Виниловые обои отличаются повышенной износостойкостью. Некоторые виды даже можно чистить с применением химических средств. Благодаря своей фактуре рельефные обои легко скрывают некоторые неровности стен. При этом они подходят практически для любой поверхности. Также существуют широкие форматы рулонов, что поможет экономить время при их поклейке.

Первое из отрицательных качеств, которое приходит на ум при упоминании виниловых обоев — это их экологическая безопасность. Существует мнение, что обои с ПВХ вредны для здоровья. Но это не так. Качественные обои, сделанные по экологическим стандартам никакого вреда человеку принести не могут, поэтому при покупке надо остерегаться дешевых подделок. Виниловые обои не должны иметь резкого химического запаха.Виниловые обои плохо переносят резкие изменения температуры и влажности,поэтому стоит быть аккуратнее с зимними проветриваниями. Также процесс поклейки требует соблюдения технологий и инструкций. Плюс эти обои не являются «дышащими» из-за защитного верхнего слоя, благодаря которому они являются такими стойкими к любым внешним воздействиям.

Это основные виды обоев, которые используются в отделочных работах чаще всего, но прогресс не стоит на месте и поэтому рынок современных отделочных материалов постоянно пополняется высокотехнологичными новинками. Все чаще можно встретить жидкие или стеклянные обои. Они становятся более прочными, стойкими к различным негативным факторам, но при этом безопасными для человека.

Комментарии запрещены.