Лучшие варианты крыльца для дачного дома

Сейчас мало кто ездит на дачу для того, чтобы посадить огород. Для большинства людей участок за городом стал уютным местом. Дом, одиноко стоящий посреди огорода, никого не привлекает. Его стремятся сделать эстетичнее: возвести веранду, построить комфортную лестницу на крыльцо, с которого можно любоваться пейзажем.

Особенности крыльца

Крылечко делают как во время строительства дома, так и намного позже, но оно обязательно должно быть. Во-первых, так удобнее заходить в жилище, во-вторых, в доме будет меньше грязи или воды от снега. Внимание уделяют не только качеству и безопасности конструкции, но и его виду. Крыльцо должно быть выполнено в том же стиле, что и дом. Никаких требований для внешнего облика строения нет: материалы, размер, высота — все это зависит от желаний владельца.

Виды крыльца

Различают открытую и закрытую пристройку. Открытое крыльцо оснащено только ограждением или поручнями, причем сама лесенка имеет не больше 3 ступеней. Нередко его делают приставным, чтобы на зиму убирать — это удобно для дачных домиков, где живут только в теплое время года. Для зимнего варианта подходит закрытое крыльцо, которое является продолжением террасы или веранды с застеклением. Оно делает дом больше, поэтому внутри такой постройки можно сделать еще одну комнату, например, прихожую. Обязательно надо задуматься о навесе или козырьке, чтобы на крыльцо не стекала вода. Козырек — это выпирающая конструкция из стены, закрепленная на кронштейнах. Навес делают на столбах-опорах: он крепче и долговечнее.

Материалы для крыльца

Как уже было сказано, дом и крыльцо должны быть единым целым. Именно по этой причине рекомендуется делать его еще во время строительства дома. В большинстве случаев для возведения выбирают кирпич, бетон, дерево или металл. Каждый материал обладает плюсами и минусами: крылечко из металла выходит дешевле, но при отсутствии обработки быстро ржавеет. Однако для такого крыльца не требуется фундамент, его можно легко сделать самостоятельно за 3-5 дней. Есть и минусы, например, металл на жаре накаляется, а на холоде становится ледяным. Деревянное крыльцо делает дом более уютным, подходит для больших сооружений. Недостаток — небольшой срок службы, время от времени требуется производить ремонт, а также обрабатывать дерево от вредителей. Монтаж не занимает много времени и сил, справится даже новичок. Бетонные сооружения — самые прочные и долговечные. Чтобы построить такое крыльцо, потребуется запастись стройматериалами, специальной техникой и иметь немного знаний. В противном случае могут появиться трещины и зазоры, а такая конструкции не прослужит долго. Кирпич можно считать идеальным вариантом, ведь сделать крыльцо можно самостоятельно. Оно может быть открытого или закрытого типа, подходит для зимнего и летнего домика. Сначала заливают фундамент, после чего выкладывают кирпичи и изготавливают ступени. Материал подготовлен сайтом zbbr.ru

Комментарии запрещены.