Самые распространенные зубные заболевания

Считается, что зубная боль самая сильная. Она может значительно ухудшить качество жизни человека и дать ряд серьезных осложнений. Поэтому каждый человек должен следить за состоянием своих зубов и ротовой полости, ежедневно чистить зубы и хотя бы раз в год посещать стоматолога. Если же пренебрегать этими элементарными правилами, то кариес, пульпит, зубной камень и другие болезни не заставят себя ждать.

Кариес

Согласно статистическим данным, кариес — это наиболее распространенное заболевание ротовой полости. Оно характеризуется разрушением тканей зуба. Выделяют три стадии кариозного процесса:

  • начальная — на пораженном зубе наблюдается пятно желтоватого цвета. Болезненных ощущений нет;

  • средняя — появляется небольшая дырочка, в которую забиваются остатки пищи. Могут появляться краткосрочные боли при употреблении холодных или горячих напитков;

  • глубокая — это последняя стадия, когда деструктивный процесс достигает корня зубы. Боли возникают сами по себе, отличаются продолжительностью и интенсивностью. Анестетики не всегда помогают ее приглушить.

Лечение кариеса проходит легко, если своевременно обратиться к врачу. Процедура у детей и взрослых несколько отличается. В первом случае она более щадящая (лечения детского кариеса по ссылке).

Пульпит

В некоторых случаях глубокий кариес дает осложнения в виде пульпита — это воспаление мягких тканей зуба. Болезнь протекает в острой и довольно болезненной форме. Наибольшей дискомфорт человек испытывает в утренние и вечерние часы. В пораженных тканях может скапливаться гной, что сопровождается повышенной температурой тела.
Лечение пульпита подразумевает под собой очистку каналов, а также частичное или полное удаление нерва. В запущенных случаях, единственный выход — это вырвать зуб. На его месте устанавливается имплант (вот зубные импланты в Киеве).

Зубной камень

Главная причина появления зубного камня — это несоблюдение гигиены ротовой полости. В результате на эмали образуется налет, который под воздействием бактерий и микроорганизмов твердеет и темнеет. Коричневые пятна обычно локализуются на внешней стенки нижних зубов и выглядят крайне неэстетично. К сожалению, удалить их самостоятельно при помощи зубной пасты и порошка не представляется возможным. Сделать это может только стоматолог методом ультразвуковой чистки.
В завершении необходимо подчеркнуть, что болезнь легче предупредить, чем потом пытаться избавиться от нее и ее последствий. Регулярно посещайте стоматолога, соблюдайте правила гигиены, не злоупотребляйте сладким — и ваши зубы будут крепкими и здоровыми.

Комментарии запрещены.