Как своими руками сделать камин в частном доме?

Камин в загородном доме это не просто элемент интерьера. Он дарит помещению тепло и уют. Те, у кого есть в доме такое отопление, точно знают насколько приятно в холода сидеть с чаем или вином под теплым пледом и наслаждаться треском горящих дров. А те, у кого его нет, задумываются о том, как можно сделать камин своими руками. В данной статье мы расскажем о том, как это можно сделать самостоятельно.

Какой тип камина выбрать?

Относительно места расположения, камин может быть:

  • Пристенный. Такой вариант можно расположить в любом удобном месте.

  • Встроенный. Этот вариант позволяет экономить пространство и дает тепло сразу в две смежные комнаты.

  • Островной. Такой камин располагается посреди комнаты и является интересным решением для больших помещений. Расположиться у него можно с любой стороны.

Что касается типа топки, камин может быть закрытым и открытым. Оба вида имеют как преимущества, так и недостатки.

  1. Открытый камин. В данном варианте достаточно сложно контролировать коэффициент отдачи тепла и его производительность низкая за счет того, что топливо очень быстро прогорает. Устанавливать такой камин уместно в небольших комнатах. Минус открытого камина в том, что он требует строгого соблюдения мер пожарной безопасности. В частности необходимо позаботиться о том, чтобы пространство возле топки было изготовлено из невоспламеняющихся материалов. Это необходимо для того, чтобы в случае выпадения искры не случился пожар. Также необходимо контролировать процесс горения до полного прогорания топлива.

  2. Закрытый камин. Такая модель намного безопаснее и экономнее. В закрытой топке дрова прогорают полностью и дают высокий уровень теплоотдачи. Закрытый камин можно подключить к системе водоснабжения и использовать в качестве дополнительного источника для нагрева воды.

Возведение камина своими руками поэтапно

Правильная и безопасная установка камина своими руками подразумевает следующие этапы:

  • Создать чертеж будущей конструкции. При этом можно воспользоваться советами профессионалов или просто скачать готовый чертеж из Интернета. Самое главное, чтобы были правильно расписаны все ряды камина.

  • Заложите качественный фундамент. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес конструкции и гидроизолированным, чтобы влага не проникла в кладку и не испортила ее.

  • Возведение первого ряда. Здесь очень важно, чтобы все кирпичи были уложены идеально ровно, поскольку они будут основой для следующих рядов.

  • На втором-четвертом ряду сделайте зольник и поддувало. Зольник перекройте решеткой колосником. Если нужно купить каминную топку – здесь предоставлен широкий ассортимент качественного товара по конкурентным ценам.

  • Возведите первую стену камина, после того как закончена зона дверцы, приступите к возведению дымосборника.

После того, как строительство камина окончено, нужно подождать сутки, пока высохнет раствор, и проверить тягу путем поджигания бумажки.

Комментарии запрещены.