Побелка потолка


Побелка потолка один из самых несложных видов ремонтно-строительных работ, успешно используемый как в общественных, так и в жилых помещениях. Преимущества: дешевизна, простота нанесения, долговечность, гигиеничность, дополнительная защита от микроорганизмов, которые не могут преодолеть известковый барьер. Итак, побелку потолка значительно облегчит следующая последовательность действий.
Побеленный потолок

Перед побелкой
Закрыть всю мебель специальным полиэтиленом, который продается во всех строительных и хозяйственных магазинах. Эта пленка достаточно прочная, она легко прилипает к поверхности мебели (в этом ее отличие от обычного полиэтилена, который будет соскальзывать), не нуждается в дополнительной фиксации. Защитная полиэтиленовая пленка для строительно-отделочных работ жилых помещений имеет большое количество вариантов ширины и длины и легко подбирается в зависимости от площади, которую необходимо защитить от загрязнения.

Защита мебели

Позаботиться о защите кожи рук. Известь достаточно агрессивное вещество, она раздражает и чрезмерно сушит руки, способна вызывать появление зудящих трещин, через которые в организм легко попадает инфекция. Поэтому руки необходимо сначала обработать глицериновым кремом, дать ему впитаться, а затем надеть текстильные строительные перчатки.

Далее следует приготовить инструменты и материалы, которые понадобятся: стремянка, респиратор для защиты дыхания, очки для защиты глаз от пыли и мусора, распылитель объемом 0,5 литра, шпатель или скребок для удаления краски, раствор для снятия побелки, тряпки и губки.

Смывание старой побелки
Для того чтобы получить качественное потолочное покрытие, надо хорошо смыть старую побелку с потолка. Этот процесс не такой простой, как может показаться.

Для смывания побелки можно приобрести готовый раствор в магазине или на рынке, а можно приготовить самому. Жирные пятна, которых много на кухне, можно удалить с помощью щелочного раствора, добавив в ведро теплой воды три столовых ложки кальцинированной соды. Расход раствора составляет 1,5 литра на квадратный метр. Если на потолке много пятен от плесени и ржавчины, то применяется медный купорос. Многие применяют различные антисептики при размывке потолков, например, «Белизну». Она хорошо проникает в нижние слои и способствует отслоению старой штукатурки. После ее применения поверхность следует обработать слабыми кислотными растворами.

Смывка побелки

Перед работой следует надеть рабочую одежду, респиратор, очки, перчатки. Все инструменты должны находиться под рукой, в том числе горячая и холодная вода для приготовления раствора. Далее пульверизатором распыляется раствор на поверхность в пределах досягаемости. Его должно быть достаточно, чтобы размочить побелку, не следует наносить много, чтобы вода не капала с потолка. Через 10 минут следует повторить процедуру.

Шпателем надо попробовать снять слой штукатурки. Она должна отслаиваться слоями. Если появляется пыль при соскабливании, то поверхность потолка надо дополнительно смочить. При очищении потолка от побелки надо расширять шпателем трещины, пока они влажные. Чтобы ускорить процесс, надо обрабатывать поверхность потолка участками. Пока один размокает, другой можно очищать.

После окончательной чистки шпателем или скребком весь потолок промывается мягкой губкой, которая смачивается в теплой воде. Когда потолок высохнет, то на ладони не должно оставаться следов, если провести по его поверхности. Это свидетельствует, что потолок размыт качественно и готов к дальнейшей отделке.

Дайте поверхности высохнуть. Дополнительно обработать те места потолка, где образовались пятна ржавчины или разводы от воды, заделать щели шпаклевкой.

Непосредственно побелка
ставим кисти замачиваться в банки с водой. Это помогает придать им эластичность и таким образом сэкономить время на основном этапе работы. Кроме того, что эластичным волосом наносить побелку гораздо проще, замачивание кисти является превентивной мерой для предотвращения выпадения отдельных волосин;

заклеиваем все электророзетки скотчем;

разводим известь. Для побелки 10 м2 потребуется 2 кг. извести, размешанной в 3 литрах воды. В результате должен получиться гомогенный состав без инородных включений и конгломератов;

еще раз обрабатываем поверхность смоченным в воде строительным валиком и даем слегка подсохнуть.

Желательно все эти процедуры сделать ко времени, когда солнце перестанет светить слишком интенсивно. Очень хорошо, если на улице собирается пойти или прошел дождь: повышенная влажность благоприятно сказывается на способности молекул Са основного компонента извести глубоко проникать в поверхность, на которую она нанесена. На этом подготовительный этап побелки можно считать завершенным.

Тонкости выбора условий и инструмента при побелке потолка
Лучшее время для побелки хмурый вечер, когда наблюдается повышенная влажность, или туманное утро, но при условии, что день не обещает быть очень жарким.

Если в качестве инструмента нанесения побелки выбран распылитель, то при его использовании удобно вспомнить те инструкции, которые даются к дезодорантам-спреям. То есть его надо держать на расстоянии 25-30 см. от поверхности потолка, под углом 900 . Обязательно защитить глаза от попадания раствора очками.

Зашитные очки

Если инструмент кисть, то она будет представлять собой своего рода «веник» из тонкого лыка.

Кисть

Меховой валик, если производится побелка стен известью, не подходит, поскольку при нанесении второго слоя будет отлипать первый.Побелка потолка один из самых несложных видов ремонтно-строительных работ, успешно используемый как в общественных, так и в жилых помещениях. Преимущества: дешевизна, простота нанесения, долговечность, гигиеничность, дополнительная защита от микроорганизмов, которые не могут преодолеть известковый барьер. Итак, побелку потолка значительно облегчит следующая последовательность действий.

Комментарии запрещены.