Использование инновационных технологий для обогрева и охлаждения зданий

В наш век индустриализации забота об окружающей среде просто необходима. Использование инновационных технологий, таких как геотермальные системы, позволяют каждому внести свой вклад в дело защиты окружающей среды. В основе геотермальных систем лежит идея использования энергии земли для обеспечения зданий отоплением и горячей водой. Данная технология широко используется в мире для нужд промышленных объектов, малых и средних предприятий, объектов загородного строительства. Теперь потребители смогут оценить производительность и экономичность геотермальных систем.

Система включает в себя теплообменник котла цена, систему труб (заполняются теплоемким раствором, например солевым), тепловой насос.

Идея заключается в том, что в глубине поверхностного слоя земли постоянно, не зависимо от внешних климатических условий, всегда сохраняются приблизительно одинаковые температурные показатели. Геотермальные системы позволяют использовать эту тепловую энергию для потребностей дома, офиса, и других помещений. Эта энергия, к тому же, является бесплатной.

На работу теплового насоса требуется 1 кВт, отдача равна примерно 3-4,5 кВт. Особенно выгодно использовать геотермальные системы в случае невозможности проведения газа или ограничено использование электроэнергии.

На данный момент существуют четыре различные геотермальные системы для использования в различных типах строений:

1. Системы горизонтальных грунтовых коллекторов являются самыми экономичными, однако для установки требуется большая площадь. Не требует обслуживания, срок эксплуатации труб, изготовленных из поперечно сшитого полиэтилена, превышает 50 лет.

2. Система вертикальных грунтовых коллекторов (зондов) состоит из теплообменников https://piramida24.ru/watch/, составленных из 1-2 труб U-образной формы, которые вертикально устанавливаются в грунте. Плюсом данного вида коллекторов является возможность монтажа на небольшой площади независимо от типа грунта. Их можно использовать как для обогрева, так и для охлаждения.

3. Наиболее эффективным решением для обогрева и охлаждения офисных и промышленных зданий является установка энергетических свай. Внутри закладываются один или несколько трубопроводов. Это позволяет смонтировать геотермальный теплообменник непосредственно в свайном фундаменте. Данная технология позволяет сэкономить затраты путем совмещения затрат на строительство фундамента и грунтового теплообменника.

4. Последний способ решения проблемы с отоплением и охлаждением небольших строений – это использование энергетических корзин (энергетических петель). Этот способ самый приемлемый, если нет возможности провести глубокое бурение или отсутствует свободное место.

Комментарии запрещены.