Ванная или душевая кабина?

Что выбрать ванную или душевую кабину – эти вопросы возникают достаточно часто независимо от количества членов семьи и их возраста. Кто-то любит понежиться и расслабиться в ванной, поболтать при этом по телефону и даже посмотреть телевизор, кого-то больше устраивает бодрящий душ с возможностью добавления к водным процедурам быстрого массажа.

В больших частных домах, где счет квадратным метрам идет на сотни, эти вопросы решаются намного проще – большие ванные комнаты позволяют разместить любое оборудование независимо от их габаритов. Как вариант: душевая кабина размещается в одном помещении, ванная в другом в зависимости от того какая категория жителей чаще могут ими воспользоваться. Пожилые люди, например, чаще всего предпочтение отдают классической ванне. Существует, например, устойчивое мнение, что пожилым людям и маленьким детям бесспорно лучше подойдет ванна. Тем более, если учесть, что теплая ванна со специальными «добавками» обладает лечебным свойством и назначается при многих заболеваниях, а современные модели очень часто предусматривают такую функцию как «гидромассаж».

В свою очередь всегда спешащая молодежь все любит делать быстро и даже время, потраченное на набор воды в ванну, ценится ими совсем по-другому.
Современные модели душевых кабин давно перешагнули тот рубеж, когда основными их преимуществами были экономия полезной площади и скорость принятия процедур.

Основные преимущества душевых кабин:
значительная экономия воды при обслуживании одного и того же количества жильцов квартиры или дома (по подсчетам специалистов разница может быть в 2-3 раза;
многофункциональность современных душевых кабин (разные режимы душа, гидромассаж, функция «финской сауны» или «турецкой бани» и даже музыкальное сопровождение) способна удовлетворить многочисленные запросы разных возрастных групп;
большой выбор моделей по конструкции, цене, дизайну, функционалу дает возможность размещения кабины в самых разных помещениях, как с дорогой отделкой, так в обычных городских квартирах среднего класса;
конструкционные особенности душевых кабин, в частности наличие специального поддона, более безопасны в вопросах «затопления нижних этажей», чем ванны, установленные на плиточный пол и закрытые экранами.

Комментарии запрещены.