Керамогранит: применение, безопасность для экологи, отличие от керамической плитки

Сегодня на рынке материалов для ремонта клиентам предлагается достаточно обширный выбор тех материалов, которые можно использовать для покрытия пола. Однако наиболее востребованным и популярным является керамогранит. Его стали производить и применять в качестве покрытия для полов и облицовки стен в 1970-х годах. Несмотря на то, что керамогранит является искусственным материалом, он безопасен как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Производят керамогранит по технологии: смешивается глина, шпат, каолин, кварцевый песок. Далее происходит прессование под давлением, равным пятистам килограммам на сантиметр. Получившуюся массу обжигают при температуре, которая может достигать 1300 C. Данная технология изготовления дает возможность всем компонентам пройти полное сплавление, а так же препятствует образованию микроскопических пор. Цвет плитке придают за счет цветных пигментов, которые добавляются еще на этапе смеси, что позволяет эксплуатировать керамогранит долгое время и сохраняет его презентабельный вид даже при образовании сколов.

Помимо безопасности для экологии и долгосрочности эксплуатации у керамогранита есть и другие преимущества. Например, он устойчив к механическим повреждениям, обладает влагостойкостью, выдерживает сильные морозы (до – 50 С). Кроме того он не поддается воздействию химический соединений, обладает высокой пожаростойкостью. Керамогранит прост в уходе и обладает широкой палитрой цветов.

Если вы задумались, где купить керамогранит, то советуем вам посетить специализированные сайты или обратиться в строительные магазины.

Один из главных минусов керамогранита – высокая цена. Поэтому в настоящее время на рынке существует более бюджетная альтернатива: керамическая плитка. Она, конечно, не на столько, устойчива как керамогранит, но и для облицовки небольших, домашних помещений будет незаменима. Если керамогранит отлично подойдет для общественных мест: торговых центров, выставочных залов, автосалонов и т.д., то керамическую плитку можно применять для ремонта в ванной комнате, коридоре или кухне. Кроме того существует и керамическая плитка премиум – класса для пола или стен http://venisplitkatut.ru/madagascar.html . Одним из основных преимуществ керамической плитки является возможность для полета дизайнерской фантазии, что позволит воплотить в интерьере любые смелые решения. Кроме того керамическая плитка так же безопасна для окружающей среды и здоровья человека, как и керамогранит.

Комментарии запрещены.