Трансформация помещения с помощью межкомнатной перегородки

Современные практичные стройматериалы для внутренней отделки при известной доле фантазии и креативности могут преобразить самую неуютную комнату или квартиру в уютное и функциональное помещение. Речь пойдет о межкомнатных перегородках.

Такой интерьерный элемент выполняет сразу несколько задач. Межкомнатные перегородки используют для разделения большой комнаты на функциональные зоны – когда надо отделить кухню от столовой или гостинной, а спальню – от общей комнаты или гардероба. При помощи перегородок скрывается входная зона, рабочее место или детский уголок. В малогабаритных квартирах именно межкомнатные перегородки дают возможность каждому домочадцу получить личное обособленное пространство. Иногда, перегородки используют для того, чтобы правильно распределить пространство в узком длинном или слишком широком помещении.

При монтаже внутренней перегородки следует внимательно отнестись к выбору материала для обустройства этого элемента, а также определиться с размерами, цветовым оформлением и формой перегородки. После завершения работ, межкомнатная перегородка не должна излишне выделяться из общего интерьерного замысла, а наоборот – дополнять его.

Помните, перегородки из светлых, легких, полупрозрачных материалов зрительно увеличивают пространство. Поэтому, такой вариант подойдет для небольших помещений.

Слишком большую и неуютную комнату можно разделить массивной перегородкой с теплым, но темным цветовым оформлением. А чтобы такой элемент не смотрелся слишком мрачно – дополните интерьер контрастной светлой отделкой теплых тонов по периметру перегородки.

В комнате не хватает света? Не беда, при монтаже перегородки можно проложить провода для дополнительных источников света или выбрать пластичный материал, в котором можно вырезать отверстия и своеобразные смотровые окошки. Как вариант, используйте в качестве перегородки деревянную узорчатую решетку. Такая перегородка не только будет смотреться оригинально и изящно, но и не будет препятствовать дневному освещению.

Иногда, межкомнатную перегородку используют в качестве основы для навесной мебели или различных элементов декора. Если вы хотите украсить перегородку полочками для сувениров и статуэток, или навесить на такую «стенку» шкафчик, то стоит подобрать подходящий, прочный материал.

К сожалению, межкомнатные перегородки не всегда могут похвастаться высоким уровнем звукоизоляции или достаточной преградой для проникновения запахов, пыли и т.д. Однако, рациональное зонирование любого помещения – такая задача вполне под силу правильно подобранной межкомнатной перегородке. Стоит только проявить чуточку фантазии и дизайнерской смелости, как вы тут же получите уютное, привлекательное и удобное для вас помещение!

Комментарии запрещены.