Виниловые обои: види и применение

Виниловые обои пользуются невероятной популярностью у большинства населения благодаря своей прочности, долговечности и разнообразию дизайна. Не смотря на то, стоимость виниловых обоев значительно превышает стоимость обоев других видов, спрос на них возрастает с каждым годом.

Если заглянуть в историю, то впервые виниловые обои были произведены в США в 1947 году, в нашей стране они стали появляться к 70 годам, но использовались исключительно в нежилых помещениях: таких как кухня, ванная или коридор, так как не пропускали воздух. Но, на сегодняшний день, с развитием современных технологий, производители научились выпускать обои, способные обеспечивать обмен влаги с помощью микропор.

Виниловые обои представляют собой покрытие из двух слоев. Нижний основной слой – флизелин или бумага, а верхний – поливинилхлорид, на который непосредственно и наносят разнообразные рисунки или тиснения. Верхний слой обладает прочностью и не боится загрязнений и механических повреждений.

На сегодняшний день производители представляют нам обои нескольких видов: вспененный винил – обои с яркой выраженной фактурой, компакт-винил – плоские обои, с имитацией тяжелых материалов: штукатурки, текстиля или камня, которые создают необычный декоративный эффект в помещении и помогает скрыть дефекты и неровности стены и тяжелый винил, обладающий особой плотностью. Особым успехом пользуются плоские виниловые обои – шелкография, напоминающие по своей фактуре изысканный шелк. Они гладкие, имеют блеск и достаточно легко моются, благодаря своей износостойкости.

Такие обои идеальны для применения в домах, где подрастают маленькие дети, которые любят разрисовывать стены, проявляя свои творческие способности. Цветовая гамма при выборе виниловых обоев может вас удивить. Производители предлагают расцветки от нежных пастельных однотонных тонов, до агрессивных и контрастных, все зависит от вашей дизайнерской фантазии.

Клейка виниловых обоев требует наличие навыков и опыта, поэтому, если вы, никогда не клеили обои, то лучше доверьте эту работу профессиональному мастеру. Перед тем, как начинать клеить обои, стены должны быть обязательно обработаны грунтовкой.

Используется специальный клеевой состав, которым намазывается стена, на которую затем и клеятся обои. Ни в коем случае не следует растягивать обои, иначе в стыках образуются щели. Пользуйтесь специальным прорезиненным валиком и тщательно прокатывайте швы.

Комментарии запрещены.