Ванная в стиле «прованс»

Прованс гармонично сочетает в себе простоту, легкость, уют, умиротворение и спокойствие. Изысканный, светлый, утонченный стиль отменно подойдет для ванной комнаты. Ее оформление в таком стиле потребует много финансовых затрат, ведь простой и легкий прованс приемлет использование только натуральных материалов, декоративных элементов.

Не учитывая то, что прованские интерьеры оформляются преимущественно в светлых оттенках, можно выбирать материалы для отделки пола темного цвета. Это камень, керамическая плитка, древесина. Пол в ванной из дерева смотрится действительно роскошно, только его эксплуатационные характеристики не всегда подойдут для влажного помещения.

Камень – прекрасный материал, но он достаточно дорогой. Обычно при оформлении интерьера применяется керамическая плитка, которая имитирует камень. Применение плитки позволяет декорировать под разными узорами и орнаментами. На пол положите красивый и красочный коврик с орнаментами.

Выбор настенной отделки ограничен. Стены обязательно светлые. Вы можете применять отделку бежевого, бледно-голубого, розового, цвета слоновой кости. Для отделки стен подходит штукатурка, краска, плитка и обои. Вы можете выложить мозаику на стене, нарисовать витиеватые узоры и цветы.

Касаемо потолка, то рекомендуется его белить. Можно украсить потолок балками, их имитацией.

В стиле «прованс» следует выбирать особую сантехнику. Раковина и ванная должны отличаться скругленной формой. Желательно выбирать ванную на изящных ножках золотого или бронзового цвета. Отменно впишутся в интерьер изделия с росписью. Обязательно купите красивые и изящные смесители, созданные под бронзу, золото или серебро.

Если в ванной располагается мебель, то лучше выбирать мебель с цветочными орнаментами, резьбой, коваными деталями. Она обязательно смотрится старинной. Мебель можно специально состарить, а также приобрести стилизованную, а не раритетную. Отменно дополнят интерьер разные декоративные элементы: ширмы, зеркала, горшки с цветами, светильники. Живые цветы – главный атрибут прованского интерьера. Просто выбирайте те растения, которые переносят повышенную влажность, расставьте их в комнате.

Проще всего оформить интерьер в просторной ванной комнате. Такой стиль подразумевает легкость, он не терпит тесного пространства. Если ванная будет оформляться в прованском стиле, то предусмотрите наличие изящных и компактных декоративных элементов.

Комментарии запрещены.