Самостоятельный ремонт деревянных окон

Самостоятельный ремонт деревянных оконЕсли деревянные окна уже изношены, а на установку дорогостоящих металлопластиковых или новых деревянных окон нет средств, то можно прибегнуть к ремонту старых. Впрочем, тут есть и свои плюсы, ибо не придётся прибегать к помощи специалистов, что опять же позволит сэкономить некоторую часть средств.

Наиболее распространённой проблемой является усушка дерева и появление трещин. Как правило, наиболее уязвимыми для усушки являются рамы окон.

Чтобы вернуть первоначальный вид вашим окнам, можно воспользоваться специальными химическими растворами, которых на рынке стройматериалов пруд пруди. В первую очередь стоит пропитать древесину морилкой, которая придаст устойчивости к высыханию. Затем при помощи рубанка необходимо снять тонкий верхний слой дерева, а после этого ещё раз обработать морилкой.

Стоит отметить, что если вы всё-таки не хотите самостоятельно заниматься реставрацией окон, то можно просто приобрести готовые на сайте, например, на okna-gosta.ru, реализующем профессионально изготовленные деревянные, пластиковые и другие окна.

Для сохранения дерева от пагубного воздействия влаги следует обработать поверхность дерева специальным антикоррозийным составом, а затем несколько раз обработать грунтовкой. После высыхания грунтовки раму можно окрашивать. Такое окно после проведения всех вышеописанных процедур прослужит ещё не один десяток лет.

Что касается появления трещин, то для избавления от них проводятся те же процедуры, а также еще одна. В трещины после обработки рубанком заливается любая шпатлёвка. Стоит отметить, что к покраске стоит подходить не менее ответственно, т.к. краска защищает дерево от солнца и дождя.

Комментарии запрещены.