Преимущества деревянного дома

С древних времен церкви, дома и даже крепости строили из дерева. Наши предки выбирали именно древесину, потому что, древесные материалы доступны, и у них высокие показатели свойств – легкая обработка, малый вес и низкая теплопроводность. Древесину используют для строительства загородных и коттеджных домов не случайно. Дело в том, что главное качество древесины – это экологичность.

Если вы сомневаетесь, из какого материала построить дом – из кирпича или дерева, то давайте обговорим все достоинства и недостатки строительства деревянных и кирпичных домов.

Итак, сравним для начала фундамент будущего строения. При строительстве деревянного дома глубина фундамента необходима значительно меньшая, чем при строительстве кирпичного дома. Поэтому капиталовложений потребуется не немного для будущего дома из дерева, по сравнению со строительством глубокого фундамента кирпичного дома.

В деревянном доме толщина стен варьируется от 1,5 см. до 3 см. – это обусловлено высокой прочностью и низкой теплопроводностью материалов. Чтобы обеспечить необходимым теплом кирпичный дом, потребуются стены толщиной, как минимум 5 см. Это означает, что на возведение дома из кирпича будет потрачено больше денег, чем на строительство стен дома из дерева. Строительство домов из оцилидрованного бревна и струганного бруса не требуют внутренней отделки. Но при строительстве дома из кирпича отделка внутренней стены неизбежна.

Чтобы древесина не подвергалась гниению, современная промышленность изобрела специальные препараты для обработки дерева, поэтому деревянные строения долговечны и тем самым, можно снизить уровень пожароопасности деревянных домов. Кстати, кирпичные дома при пожаре, не уберегут от несчастных случаев, так как кирпичи теряют до 70% прочности.

Заботясь о здоровье, выберите деревянный дом. Дерево – экологически чистый материал, имеет низкое радиационное поле, «дышит» за счет древесных микроспор, способствующие естественной вентиляции.

Из всего вышеупомянутого можно подвести итог: если хотите жить в согласии с природой, то примите решение построить именно деревянный дом.

Комментарии запрещены.