Оформление спальни

Общеизвестно, что человек проводит треть своей жизни во сне. Именно во сне человек отдыхает и черпает силы для дальнейшей деятельности, здесь он восстанавливает свою физическую и психическую энергии. Поэтому гармонизации атмосферы спальни придаётся такое большое значение. Интерьер спальни должен создавать обстановку успокоенности и умиротворённости. Спальня – самое интимное место в доме. Только тут человек чувствует себя свободным от условностей общества.

Располагать спальню следует как можно дальше от входа в дом. В спальне предпочтительнее округлые формы, умеренное освещение, более мягкие тона. Базовые цвета – белый, светло- или тёмно-синий. В спальне не следует располагать зеркала, особенно у изголовья кровати или напротив неё. А если зеркало есть, то его следует расположить так, чтобы оно не отражало кровать, например, приподнять.

Освещение рекомендуется сделать как общее для всей комнаты, так и индивидуальное (например, бра).

Супружеская кровать должна быть только двуспальной, лучше прямоугольной формы. Главное правило – кровать не должна быть расположена напротив входной двери. Лучший вариант её расположения, когда любой из супругов может встать, не потревожив другого. Не рекомендуется кровать на колёсиках, так как это символизирует беспокойный сон. Не следует ставить кровать сразу за дверью. Лежащий на кровати должен хорошо видеть, кто заходит в спальню.

Не нужно загромождать спальню излишней мебелью. При расстановке её надо учитывать главенствующую роль кровати. Расположить следует только самое необходимое. Мягкая мебель и лёгкие воздушные тона будут действовать успокаивающе.

В спальне не следует размещать и много комнатных растений, достаточно одного–двух. Не следует ставить в спальне и аквариумы.

Комментарии запрещены.