Кредит на строительство дома

Тяжело не согласиться с тем, что проживать в частном доме более комфортно и удобно, чем в квартире. Особенно если, занимаясь постройкой дома, хозяева возводят его и оборудуют, учитывая все свои пожелания. Но часто бывает так, что денег на индивидуальное строительство не хватает, тогда приходится обращаться в банк за кредитом на строительство дома.

На поиск банка, который готов будет выдать Вам денег уйдет немало времени, поскольку кредит на строительство дома связан с определенными рисками. Ведь в случае если, Вы не сможете выполнять условия договора, финансовое учреждение будет вынуждено забрать у Вас не достроенный дом, а продать его и вернуть выданные Вам деньги будет очень не просто. Даже если банк и решится дать кредит, идя навстречу заемщику, то потребует предоставить поручителей (минимум троих) и высоколиквидную недвижимость.

Огромную роль при получении такого кредита играет предоставленная справка о доходах, которая подтвердит платежеспособность клиента. Для предоставившего справку сумма кредита составит примерно 85-90% от стоимости залогового имущества, а без нее примерно 50%.

Следует помнить, что процентная ставка по такому виду кредитования будет значительно выше, чем при потребительском кредите. При оформлении кредита Вам потребуется подготовить определенный пакет документов, о составе которого Вы сможете узнать непосредственно в самом банке.

Существуют разные виды кредитных программ, соответственно и разные способы получения денег по ним. В одних денежные средства заемщику, в полном объеме, выдаются сразу после оформления, а в других деньги выдают частями по мере необходимости, что тоже очень удобно. Какой из видов выбрать это решать Вам, но помните, что кредит на строительство дома выдается на много лет, поэтому взвесьте все за и против, прежде чем за ним идти.

Комментарии запрещены.