Как обогреть балкон

Любой балкон при желании можно превратить в место отдыха, как в летнее, так и в зимнее время. Для этого необходимо лишь правильно организовать теплоизоляцию и обогрев балкона. Давайте разберемся, как утеплить и обогреть балкон.

Начинать нужно с утепления балкона. Поэтому вначале необходимо создать над балконом крышу и застеклить его. Причем желательно использовать металлопластиковые окна – они обеспечат лучшую теплоизоляцию, чем деревянные окна.

На следующем этапе следует утеплить стены балкона теплоизоляционными панелями. В качестве теплоизоляционных панелей вполне можно использовать пенопласт – это наиболее дешевый теплоизоляционный материал. Но можно для этих целей применить панели из пенополиуретана или минеральной ватой, которые обладают большей надежностью, чем пенопласт. Ну а все зазоры между теплоизоляционными панелями следует заделать монтажной пеной.

Теперь остается организовать обогрев балкона. Ведь одна теплоизоляция не сделает пребывание на балконе в зимнее время комфортным. Лучше всего обогрев балкона осуществлять с помощью системы «теплый пол». Для этого необходимо уложить на пол балкона электрические панели и подключить их к электросети. Поверх электрических панелей можно уложить термостойкий линолеум.

Но поддерживать комфортную температуру на балконе можно и с помощью мощного калорифера. Но в этом случае расход электроэнергии будет значительно выше, чем при использовании системы «теплый пол».

Комментарии запрещены.