Несущие конструкции

Несущие конструкцииПавильон легкой промышленности (№ 2) на ярмарке в Белграде покрыт четырехпарусными куполами с размером в плане 48X48 м. Здание павильона прямоугольного очертания с длиной сторон 109 и 48 м состоит из двух секций шириной 48 м, каждая из которых покрыта оболочкой. Секции соединены между собой галереей шириной 7 м. С наружной стороны к одной из секций примыкает еще одна галерея шириной 6 м. Все несущие конструкции здания из железобетона.

Перекрытие первого этажа безбалочное с квадратными панелями 6X6 м, рассчитанными на полезную нагрузку 1,2 тм2. Перекрытие второго этажа выполнено в ребристой конструкции с полезной нагрузкой 0,6 тм2. Две наружные оболочки, служащие покрытием секций, имеют поверхность двоякой кривизны в форме шаровых сегментов с радиусом кривизны 56,2 м. Толщина оболочек переменная.

В центре она составляет 9 см, к периферии постепенно увеличивается до 20 см. Оболочки по контуру опираются на железобетонные арки, распор от которых воспринимается затяжкой. Пяты арок покоятся на четырех столбах, расположенных в вершинах квадрата.

Оболочка армирована двумя слоями рулонной сетки с размером ячеек 25X25 см, изготовленной из стальной проволоки диаметром 6 мм с минимальным значением предела прочности 37 кгмм2.

Растягивающие напряжения в каждом углу оболочки воспринимаются двадцатью пучками предварительно напряженной арматуры.

Комментарии запрещены.