Здание павильона промышленности

Здание павильона промышленностиРасход бетона и стали на 1 м2 площади пола, перекрываемой четырехпарусными куполами различных размеров с унифицированными сборными железобетонными элементами. В настоящее время сооружается ряд таких оболочек на строящихся торговых центрах в различных городах Союза.

Здание павильона промышленности на Выставке достижений народного хозяйства в Ереване возведено в виде монокупольной композиции. Основной объем образуется четырехпарус-ным куполом, поставленным на невысокий стилобат.

Размер оболочки в плане 46X46 м. Покрытие опирается на 4 точки по углам квадрата; контурными конструкциями служат железобетонные арки циркульного очертания.

Пролет каждой арки 45 м, стрела подъема 7,8 м, сечение 60×80 см. Арки выполнены из бетона марки 200. Оболочка имеет очертание поверхности переноса, которая получается скольжением образующей циркульной кривой, параллельной вертикальной плоскости по циркульной направляющей, расположенной в плоскости, перпендикулярной плоскости образующей. Разрезка на сборные элементы произведена по образующим и направляющим.

Каждый элемент имеет ребра по контуру и диагоналям высотой 30 см.

Комментарии запрещены.