Как выбрать подрядчика для строительства дома?


Решили построить дом или сделать капитальный ремонт? В этом деле многие сталкиваются с некоторыми проблемами. Одной из таких проблем является выбор добросовестного подрядчика, который сможет грамотно организовать команду для проведения работ. При выборе компании, которая займется строительством вашего дома, необходимо учесть множество нюансов, чтобы не напороться на обман или некачественные услуги.

Первое впечатление о компании
Первоначально необходимо задать подрядчику вопрос: сколько лет компания работает на рынке и сколько домов построила за это время. Можно запросить каталог проектов компании, чтобы оценить предыдущие работы. Однако простые фотографии также не могут свидетельствовать о том, что портфолио принадлежит именно этому подрядчику. Лучшим выходом будет узнать мнения предыдущих заказчиков, их отзывы и впечатления от работы.

Профессионализм и технологичность
Прежде всего, узнайте, сколько сотрудников в компании и какой они имеют уровень квалификации. Строительство домов – серьезное дело. Компания-подрядчик должна иметь целый штат квалифицированных сотрудников, готовых выполнять весь спектр задач при постройке дома.
Технологическая оснащенность компании также влияет на качество работы. Постарайтесь узнать, какими материалами пользуется подрядчик и имеет ли он достаточно оборудования для проведения работы. Наличие склада, проектировщиков, архитекторов и грамотных инженеров – основные показатели того, что перед вами грамотный подрядчик.

Цены на услуги компании привыкли выставлять сразу. Именно от уровня навыков работников и технической части в компании зависит рациональность потраченных вами денег.

Опыт работы с проектами, подобными вашему
Имея план того, как будет проходить процесс строительства, вы должны понимать, сможет ли подрядчик справиться с данной задачей. Выполненные проекты и отзывы предыдущих заказчиков – лучшие показатели.

От данного фактора также зависит выбор материалов. Если подрядчик не работает, скажем, с деревом, а у вас дом из сруба, то и качество работы может значительно пострадать. Сразу выясните, с какими материалами компания имеет больше опыта работы, чтобы понять, подходите ли вы друг другу.

Связи компании-подрядчика
Как правило, компании, которые проводят строительство частного дома под ключ, уже имеют выходы на продавцов качественных материалов по приемлемым ценам. Они сразу говорят вам сумму с учетом закупки.
При возникновении форс-мажорных ситуаций, в которых потребуется замена определенного материала, подрядчик должен иметь возможность решить проблему. Выход на поставщиков и грамотный подход к строительству позволят ему не только посоветовать вам нужные материалы, но и минимизировать расходы на них

Комментарии запрещены.