Как утеплить потолок квартиры последнего этажа


Если Ваше жильё находится на последнем этаже, то независимо от наличия или отсутствия чердака утеплить потолок квартиры не будет лишним, ведь терять драгоценные гигакалории тепла никто не хочет. В современных домах об этом чаще всего заботятся строители, а вот в старой застройке эта работа перекладывается на плечи жильцов и рачительные хозяева понимают, раз коммунальные платежи растут лучше один раз потратиться для длительной экономии.

Утепление потолка снаружи
Самый простой и подходящий для сохранения объёма жилого пространства комнаты вариант это утепление потолка снаружи, то есть со стороны чердака, если, конечно, чердачное помещение не используется в коммунальных нуждах и ЖЭК позволяет это сделать. В этом случае пол на чердаке очищается, на него укладываются теплоизоляционные плиты ROCKWOOL (можно дополнительно зафиксировать их на клей, но необязательно) и сверху на них насыпается слой керамзита (рисунок 1). Утепление надо проводить, захватывая часть территории вне квартиры, а по краям площадки ставятся ограничители (доски) для того чтобы керамзит не рассыпался с краёв.

В некоторых случаях утеплитель со стороны чердака закрывается слоем гидроизоляции и сверху производится устройство стяжки. Это более трудоёмкий и дорогостоящий процесс, он экономически оправдан только в случае проведения утепления по всему чердаку, ведь придётся не только покупать керамзит и утеплитель, но и заказывать (замешивать) раствор стяжки и укладывать его по уровню.

Использовать можно не только Роквул. Но и обычный пенопласт. При теплоизоляции пола чердака (холодной мансарды) утеплитель необязательно крепить бабочками – можно обойтись обычным клеевым составом для крепления теплоизоляционных плит.

Для утепления потолка изнутри есть несколько способов, но любой из них «съест» часть объёма жилого помещения, поэтому перед проведением работ надо просчитать их эффективность. Оптимальный вариант это совмещение утепления потолка и зашивку его гипсокартоном в декоративных целях, ведь в этом случае можно, потеряв объём выиграть в оформлении комнаты за счёт новой системы подсветки. Теплоизоляция в этом случае производится между рёбрами профильного каркаса креплением плит или пенопласта вплотную к профилю самоклеящейся лентой.

Если Вас интересует классическое утепление без гипсокартона, то можно пойти двумя путями –

— Монтировать каркас для плит теплоизоляции,
— Крепить утеплитель ROCKWOOL или аналог к основанию потолка с помощью специальных «креплений-бабочек» и клея.
В первом случае от основания потолка отступается расстояние равное или немного превышающее толщину теплоизоляции и по периметру комнаты крепится направляющий профиль. Далее на нём по бокам делаются отметки через 40-50 см, которые соединяются потолочным профильным элементом. Остаётся только разбить межпрофильные ниши на ячейки, используя для фиксации профиля саморезы, заполнить их утеплителем и закрепить его к рёбрам каркаса. Сверху такой пирог закрывается армирующей сеткой на клей и подвергается стандартной малярной отделке.

Комментарии запрещены.