Все о солнечной системе

Стоит ли пользоваться? Что оно делает? Как выбрать лучшую систему солнечных батарей подробнее
https://e-solarpower.ru/kalkulyator-vyrabotki-sb/?

Солнечные батареи — это специально сконструированные пластины, которые преобразуют тепло солнечного излучения в энергию.
Как правило, тепло, получаемое от панелей, в основном используется для приготовления горячей воды для бытовых нужд или нагрева воды в бассейне. Иногда он также служит дополнительной системой, поддерживающей основную систему отопления. В отличие от традиционных методов получения тепла (сжигание ископаемого топлива), солнечные панели не выделяют вредных веществ в атмосферу, поэтому считается, что солнечная система экологична и экологически безопасна.

Солнечная система может быть закрыта
возводится как в уже построенном, так и в новом доме. Как правило, на крыше монтируют солнечные коллекторы. В ситуации, когда мы имеем дело с ровной поверхностью, доски устанавливаются на специальные стойки. Для эффективной работы системы панели должны быть обращены на юг, возможно, на юго-восток или юго-запад. Также возможна установка досок на фасадной стене, балконе или непосредственно на земле на специальной конструкции.

Коллекторы плоские
Чаще всего используются плоские сборщики жидкости. Жидкость течет по трубкам, прикрепленным к металлической пластине и заключенным в устойчивый к тепловым потерям корпус. Обычно это трудно замерзающий раствор гликоля, который нагревается поверхностью пластины. Важной частью панели является поглотитель — пластина, покрытая веществом с высоким коэффициентом поглощения солнечного излучения. Лучше всего, если абсорбер будет с черным никелевым, хромовым или медным покрытием. На рынке можно найти дешевые доски, окрашенные черной краской, но эти продукты, несмотря на их привлекательную цену, не рекомендуются, поскольку они генерируют относительно высокие тепловые потери. Обшивка панели обычно изготавливается из алюминия и обычно утепляется минеральной ватой. Утеплитель служит для ограничения потерь тепла.

Более эффективные вакуумные коллекторы
Другой тип коллектора — ламповые панели. В этом случае тепло накапливается поглотителем, размещенным внутри каждой стеклянной трубки диаметром 5-10 см, размещенным параллельно и соединенным модулями. Одним из преимуществ вакуумных коллекторов является то, что благодаря возможности улавливания рассеянного излучения они работают даже в пасмурные дни, что делает их более эффективными по сравнению с жидкостными коллекторами.

Как выбрать солнечные коллекторы
Решение об установке солнечной системы следует тщательно проанализировать. Инвестиция, задуманная как альтернатива основной системе отопления в нашем климате, не работает. С другой стороны, солнечная система может успешно использоваться для нагрева воды для бытового потребления и в качестве дополнительной системы, поддерживающей центральное отопление. Количество панелей подбирается с учетом емкости бака, используемого для сбора горячей воды. В свою очередь, его размер зависит от потребности в воде. Предполагается, что на одного человека должно приходиться от 1 до 1,3 м2 поверхности коллектора. В свою очередь квадратный метр солнечной панели должен составлять 50-60 л. Однако следует помнить, что эти значения являются усредненными, и в случае домов с расходом горячей воды выше среднего они значительно увеличиваются. При выборе коллекторов следует руководствоваться не только их прочностью и устойчивостью к изменяющимся погодным условиям, но и экономичностью коллектора. Это значение определяет, сколько солнечной энергии коллектор может преобразовать в полезное тепло. Лучшие из них достигают КПД даже 85%, но следует помнить, что указанные значения могут быть ниже, поскольку количество получаемой тепловой энергии зависит от многих факторов.

Стоит ли устанавливать солнечные коллекторы?
При рассмотрении инвестиций в солнечную систему следует учитывать не только выгоды в виде более низких затрат на подготовку горячей воды для бытовых нужд. Также следует учитывать эксплуатационные расходы системы.

Одним из элементов является стоимость электричества для солнечного насоса и автоматики. В стоимость также входят периодические проверки установки, необходимые и требуемые производителями, а также расходы, связанные с возможными отказами, вызванными износом компонентов установки.

Установка солнечной системы в небольшом доме с низким спросом на горячую воду также вызывает сомнения — тогда срок окупаемости инвестиций будет непропорционально долгим по сравнению с вложенными средствами. Поэтому, прежде чем мы решим установить систему, стоит провести тщательный анализ выгоды вложения.

Комментарии запрещены.