Крыша из сэндвич-панелей для индивидуального строительства

Один из лучших вариантов материала для малоэтажного строительства – это сэндвич-панели. Они обладают массой преимуществ и делают процесс возведения зданий простым и быстрым, обеспечивая отличные эксплуатационные условия для внутренних помещений. Панели компактны, их легко перевозить, технология монтажа не вызывает сложностей, а малый вес позволяет обходиться без основательного и массивного фундамента. Кроме этого, у них высокие показатели теплоизоляции, они устойчивы к внешним воздействиям и не требуют дополнительной отделки фасада. Данный материал на сегодняшний день является одним из самых технологичных и не имеет аналогов.

При всех преимуществах сэндвич-панели редко используются для частного строительства, так как при покупке в розницу и возведении небольшого здания экономия получается минимальной. По этой причине до сих пор загородные дома строят в основном из классических материалов, таких как дерево или кирпич. В большинстве случаев любое частное строение возводится из нескольких разновидностей и типов материала, поэтому можно найти рациональное применение и для сэндвич-панелей.

Одной из самых сложных частей дома является кровля, так как она должна соответствовать множеству требований, обеспечивать сохранение тепла и давать надежную защиту от осадков, шума, при этом выдерживая вес снега в зимнее время. Для ее создания можно использовать множество материалов, но сэндвич-панели являются лучшим вариантом. Они обладают всеми нужными параметрами: защищают от всех внешних воздействий, держат тепло и при необходимости легко модифицируются. Такую крышу можно разобрать и собрать как конструктор, добавив или убрав отдельные детали. По этой же причине значительно облегчается ремонт – не нужно вскрывать множество слоев, достаточно заменить один цельный элемент.

При использовании в возведении кровли применяются отдельные элементы, а не готовые панели. В этом случае работы происходят в том же порядке, что и с любым другим материалом:

составление проекта;
определение необходимого объема материалов и времени строительства;
подготовка площадки и приобретение всего необходимого;
непосредственно сам монтаж.
Возведение кровли, как и она сама, включает в себя множество различных этапов и дополнений. Это создание опор, дополнительная тепло- или гидроизоляция, обустройство мансарды и многое другое. Кровля – устройство очень сложное, и хоть со стороны видно лишь красивый, аккуратный отделочный материал, под ним всегда скрывается целая конструкция из самых разных частей. Имеет свои нюансы и отделка. Они заключаются в правильном подборе крепежа, установке сливов и стоков, а также декоративных элементов.

Одним из важнейших и наиболее ответственных этапов монтажа крыши является сама кровля, которая состоит из нескольких слоев и среди строителей называется пирогом. Именно здесь проявляются преимущества использования сэндвич-панелей. Если пирог кровли монтируется из разных материалов, растет риск нарушения технологии на каком-то из слоев и снижается общая эффективность защиты от внешней среды. К тому же могут возникнуть сложности и во время работы: если пойдет дождь и вода попадет в утепляющий материал, то он частично потеряет свои свойства, даже когда полностью просохнет.

Кроме этого, какой-то из материалов может оказаться недостаточно качественным, что скажется на всем кровельном пироге в целом. Также для создания многослойного пирога требуется, чтобы рабочие обладали очень высокой квалификацией, иначе ошибки и дефекты неизбежны. Некоторые слои, например пароизоляцию, очень легко повредить, а при укладке нужно соблюдать высочайшую точность, что не всегда возможно. Поэтому очень часто даже при тщательном планировании кровли и использовании только лучших материалов ее качество оставляет желать лучшего.

Кровельные сэндвич панели – готовый материал из нескольких слоев, что избавляет от всех возможных сложностей и дефектов, а также значительно сокращает время проведения работ. Вместо укладки каждого слоя по отдельности, сразу же монтируется сэндвич-панель, которая включает в себя паро-, ветро-, тепло- и гидроизоляцию. Также в них имеются ребра жесткости, поэтому не требуется создавать мощный каркас для поддержания полотна крыши. Монтируются они таким способом, благодаря которому гасится сила ветра и осадков, при этом обеспечивается сползание снежных масс. Внешний слой кровельных сэндвич-панелей невосприимчив к коррозии и солнечному свету, поэтому они не ржавеют и не выцветают со временем.

Можно сказать, что эта разновидность материала представляет собой готовую кровлю, которую нужно только установить и обшить финишным покрытием снаружи. Качество и устройство самих панелей, а также плотные стыки сокращают тепловые потери до минимального показателя, снижая расходы на отопление. При желании крышу можно не отделывать, так как с обеих сторон сэндвич-панель имеет готовое покрытие и может иметь разные варианты цветового оформления, поэтому можно подобрать нужный под любой экстерьер дома. Срок службы сэндвич-панелей практически не ограничен, также они не требуют ремонта и особого ухода.

Покрытие производится из полиэфирных эмалей, которые устойчивы к агрессивной среде и любым внешним воздействиям, поэтому использовать кровельные панели можно в регионах с любым климатом. Этот вариант отлично подходит для дачных поселков и любого загородного строительства.

Комментарии запрещены.