Как поддерживать загородный дом в отличном состоянии: 10 простых советов

Самый простой способ привести что-то в порядок — предотвратить неполадки. Вот список того, что каждый владелец дома должен делать регулярно:

Если в доме есть теплый гараж, нужно раз в месяц проверять, исправна ли система дистанционного открытия дверей.
Не реже раза в год чистить выводную трубу сушильной машины с помощью пылесоса. Если трубка пластиковая, замените ее (это нужно для пожарной безопасности). Лучше всего использовать вентиляционные трубы из металла.
Заменяйте фильтры на системе отопления раз в три месяца (или с периодичностью, рекомендованной производителем оборудования).
Ежемесячно проверяйте все УЗО — устройства защитного отключения, предназначенные для защиты цепи от замыкания на землю. Нажмите на кнопку проверки и с помощью индикатора напряжения убедитесь, что устройство сработало и напряжение отключилось.
Раз в сезон счищайте листья и мусор с внешнего блока центрального кондиционера.
Раз в год очищайте катушки конденсатора холодильника с помощью пылесоса. Они могут находиться за холодильником или под ним.
Раз в год вызывайте специалиста, чтобы проверил и почистил каминную трубу.
Раз в год проверяйте, хорошо ли запираются двери и окна и нет ли повреждений герметизирующей прокладки.
Раз в год меняйте батарейки в детекторе дыма (в системе пожарной сигнализации). И помните: даже в недавно установленном детекторе дыма есть батарейки, которые нужно регулярно менять!
Регулярно очищать водосточный желоб на крыше.

Комментарии запрещены.