Как отремонтировать водосточную систему в частном доме?

Водосточная система нужна для того, чтобы отводить дождевую воду от фундамента, что важно для конструктивной прочности дома. Но чтобы водосточные трубы и желоба справлялись с этой функцией, в них не должно быть засоров, дыр или перекосов. К счастью, большую часть проблем, связанных с водосточными желобами, владельцы домов могут устранить самостоятельно. Если следить за тем, чтобы водосточные желоба всегда были в порядке, тогда вашему дому будут не страшны никакие ливни!

Засоренные водостоки

Это самая распространенная проблема. Если за водосточными желобами и трубами не следить, они могут так засориться, что окажутся бесполезными. Листья, ветки, мелкий мусор, стоячая вода — все это, скапливаясь, мешает нормальному протоку воды и деформирует сам водосток. Под тяжестью мусора он может даже оторваться от карниза!

Чистить водосток следует по меньшей мере раз в год, а если рядом с домом много деревьев, то лучше даже два раза в год. Почистить водосточные желоба самостоятельно удастся в том случае, если вы уверенно держитесь на приставной лестнице, не боитесь испачкаться и если ваш дом не слишком высокий. Очистив желоба от грязи, залейте в них воду из садового шланга и посмотрите, нормально ли она стекает. Если вы не уверены, что справитесь — на эту разовую работу можно нанять сотрудника фирмы, занимающейся обслуживанием водостока, или просто умелого работника.

Если водостоки часто засоряются, есть еще такой вариант: можно закрыть их специальной сеткой. Правда, за сеткой тоже придется ухаживать, а стоит такая защитная конструкция порой дороже, чем сам желоб.

Провисшие и отваливающиеся желоба

Причина провисания водосточных желобов — износ или неправильное крепление кронштейнов, с помощью которых желоб крепится к карнизу. Бывает, что со временем кронштейны приходят в негодность, от них отваливается крепеж или же расстояние между ними слишком велико и они не выдерживают веса наполненного водой желоба. Починить провисший желоб можно без особых затрат: кронштейны недороги (а крепеж еще дешевле), поэтому просто замените неисправные и добавьте дополнительные кронштейны там, где это необходимо.

Протечки и дыры

Если желоб протекает в местах соединений, стыки можно загерметизировать изнутри специальной замазкой, — советует Джон Эггенбергер из фирмы по ремонту домов Mr. Handyman. Замазка годится только для маленьких щелей. На большие отверстия нужно накладывать заплатки. Если вы не найдете в хозяйственном магазине специального набора для заплатки на водосточный желоб, вырежьте подходящую по размеру заплатку из металлического кровельного фартука.

Неправильный уклон водосточного желоба

Водосточные желоба устанавливают под небольшим уклоном, чтобы вода стекала в определенном направлении. Обычно уклон составляет как минимум 5-6 мм на каждые 3 метра желоба.

Как проверить уклон водосточной системы? Сразу после сильного дождя поднимитесь по приставной лестнице и загляните в желоб; если вода стоит, значит, уклона нет.

Чтобы это исправить самостоятельно, вам понадобится измерить расстояние от высшей точки желоба до верхнего края водосточной трубы. Проведите мелом линию или натяните веревку между этими двумя точками и ищите места, где желоб проходит неровно. Возможно, этот участок удастся приподнять, посильнее согнув кронштейн. Если это не поможет, возможно, нужно перевешивать эту секцию заново. Если у вас на доме бесшовные водосточные желоба, позвоните в компанию, которая их устанавливала, и попросите их устранить проблему.

Водослив расположен слишком близко к фундаменту

Водослив водосточной трубы должен располагаться на некотором расстоянии от дома, чтобы фундамент не намокал. Есть удлинители для водосточной трубы, которые крепятся к ее нижней части и отводят воду еще дальше от фундамента. Они недороги и их просто устанавливать.

Совет: если у вас на крыше нет водосточной системы, ее желательно установить. Стоимость зависит от материала. Чаще всего водостоки в частных домах делают из оцинкованной стали, из меди или из пластика. На дом площадью в основании 185 кв. метров понадобится примерно 55 метров желоба. И не забудьте про водосточные трубы!

Комментарии запрещены.