Из чего построить коттедж – сэндвичи или стволы?

Строительство коттеджа иногда оказывается более выгодным, чем приобретение уже готового жилья. Строение будет полностью соответствовать вашим замыслам, и оно будет новым, а не бывшим в употреблении. К тому же, недвижимость – это всегда выгодное денежное вложение. Возвести жилище можно по типовому или полностью оригинальному проекту. Это зависит от ваших предпочтений и бюджетных возможностей. Выбор материала – еще более ответственное дело. Помимо бюджета, здесь важно учесть и экологичность будущего строения – вам же в нем жить, как-никак.

Из чего построить коттедж? Вариантов хоть отбавляй, рассмотрим самые основные:

Каркасный дом. Это наиболее дешевая версия частного жилья. Иными словами, это строительство из сэндвич панелей. По проекту изготавливаются детали будущей металлоконструкции, которая затем собирается на болтах. Потом ее обшивают сэндвич-панелями, также произведенными согласно проектной документации. При монтаже крыши также могут использоваться кровельные сэндвич панели. Когда дом собран, строители приступают к внутренним работам. Они создают перегородки, проводят отделочные работы.
Коттедж из бруса дороже, но дешевизна здесь не главный плюс, как у дома из сэндвич-панелей. Это строение на четверть или даже добрую треть дороже «сэндвичного» здания при одинаковых площадях. Но брус – материал натуральный, и с его безопасностью просто нельзя не спорить. Он прекрасно дышит и обеспечивает круглогодично благоприятный микроклимат. Внутри такой дом нужно отделывать, что увеличивает время постройки.
Коттедж из оцилиндрованного бревна – промежуточный вариант по своей стоимости между сэндвич-панелями и брусом. Бревна, как говорят старожилы, еще лучше бруса в экологическом плане, а уж погода в таком доме всегда хорошая. Хорошие бревенчатые дома стоят едва ли не век. По крайней мере, во многих деревнях можно встретить строения, пережившие не одно поколение. Сегодня в строительстве таких жилых зданий древние зодческие традиции бок о бок используются с новыми строительными технологиями. Профессионалы легко и быстро построят сруб и остальные элементы конструкции.
Оцилиндрованное бревно – это ствол дерева, прошедший специализированную механическую обработку. В результате мы получаем изделие идеальной цилиндрической формы диаметром 180-350 мм. Дом из бревен красив не только снаружи, но и внутри. Отделка там не нужна, так как вид бревенчатых стен – это уже стиль дизайна. Бревно держит тепло не хуже бруса, поэтому дополнительное утепление не потребуется.

Дом из цельного бревна – это вообще эксклюзив. Материал тут подготавливается вручную. Стволы просто ошкуриваются. А потому имеют разный диаметр. Собрать сруб из таких бревен могут лишь особо компетентные мастера, которые ценились во все времена. Бревна нумеруются, чтобы в случае перевозки дома сруб можно было без проблем собрать вновь. Такой коттедж возводится долго, а работы по созданию сруба очень дорого расцениваются в силу трудоемкости и дефицита истинных мастеров такого дела.

Из чего строить коттедж, вы решаете сами, опираясь на свои фантазии, желания и возможности.

Комментарии запрещены.