Смешение стилей — это тоже стиль


За последние несколько лет содержание слова «интерьер» значительно изменилось. Еще в конце прошлого века им пользовались разве что искусствоведы для описания старинных картин, где на задних планах действительно были изображены роскошные помпезные интерьеры. Обстановку же обычных жилищ, необустроенных квартир, набитых какой-попало, той — которую удалось достать — мебелью, высокопарным словом интерьер назвать не поворачивался язык.

К сегодняшнему дню в понятии интерьер и, собственно, отношении к нему произошли, можно сказать, революционные преобразования. В наше время интерьер стал доступным, популярным и выразительным средством обозначить свое отношение к жизни, свою философию и мироощущение. Самовыражение через интерьер — это не покупка дорогой мебели или вычурных светильников, это создание своего микромира, уютного, надежного, гибкого. Вот почему каждая деталь интерьера должна быть продумана, значима, абсолютна. Конечно, не каждому под силу эта задача, с которой и специалисты часто справляются лишь очень кропотливым трудом.

С другой стороны — в создании собственного интерьера человек имеет право попирать законы цвета, композиции и освещения, ведь он создает свой интерьер исключительно для себя. Ему все равно, как с точки зрения дизайнерской науки впишутся в его комнату журнальные столики: он захотел купить их пять штук и поставить их в каждый угол и по центру, и сделал это. И это верное решение, хотя бы потому, что оно — свое.

Точно так же самодеятельный автор может поступить, и выбирая столики для ноутбука. Ну, понравилась ему подставка под ноутбук в виде маленькой пушистой собачки, подходящая разве что под дамский будуар. Но поверьте: смешение стилей, это тоже стиль. У него даже название есть: эклектичный. И интерьер, созданный в эклектичном стиле, это именно интерьер, а не обстановка. Почему? Потому что каждая вещь там подобрана с любовью, со смыслом, потому что комбинация этих вещей имеет не только функциональный, но и «идеологический», «философский» смысл. Что хорошего в интерьере, который создан таким образом — попадая туда, вы сразу чувствуете характер хозяина, понимаете, что это за человек и чем он особенно интересен.

Комментарии запрещены.