Минимализм в интерьере


Минимализм в дизайне интерьера: общие черты
Как вы уже поняли, здесь нет места ничему лишнему. Стиль отличается лаконичностью в всем: в количестве мебели, формах, цветовой гамме. Это не значит, что вы обязаны отказываться от предметов, которые обеспечивают ваш комфорт. Это значит, что у вас есть возможность выразить концепцию дизайна без лишней мишуры. Здесь нет места показной роскоши: только высокое качество материалов, практичность и функциональность.

Где уместен минимализм в интерьере
Очень часто минимализм выбирают для оформления офисов и кабинетов, поскольку такой дизайн хорошо помогает сосредоточиться и настроиться на рабочий лад – ничего не отвлекает. Но и для жилого пространства данный стиль вполне подойдет. Например, если у вас маленькая квартира, то интерьер в стиле минимализм поможет скрыть этот недостаток, сделав комнаты визуально просторнее. Замечательно смотрятся квартиры-студии, оформленные подобным образом. А минимализм в дизайне кухни – это практичность в чистом виде.

Цветовая гамма
Не стоит думать, будто минимализм позволяет использовать исключительно ахроматические цвета (черный, белый, серый). Это классика стиля, но отнюдь не строгое правило. К примеру, минималистичный интерьер в коричневых тонах тоже имеет право на существование. Главное, чтобы в дизайне участвовало не более 2-3 оттенков, и чтобы они не были яркими и кричащими, ведь главная идея стиля – сосредоточенность на главном. Здесь можно допустить наличие одного цветового акцента, но лучше все же делать ставку на текстуры и фактуры материалов. Именно благодаря грамотно подобранным материалам и фактурам, можно сделать минималистичный интерьер теплым и уютным.

Смешение стилей
Если чистый минимализм в интерьере вас все же отталкивает своей строгостью, рекомендуем рассмотреть вариант оформления жилья в смешанном стиле. Например, скандинавский минимализм – это идеальное решение для тех, кто не любит лишнего, но не желает лишать свой дом уюта. Также есть интересное направление эко-минимализм или более экзотическое решение – японский минимализм. Словом, простор для экспериментов просто огромен!

Комментарии запрещены.