Как правильно выбрать ковёр: советы профи

Мода на ковры в доме не проходит ни в какие времена — меняется лишь оттенок-фаворит, размер и форма изделия. Но судя по результату, многие хозяева при выборе ковра для своего дома основываются на принципе, который называется «дело вкуса». Однако даже если ваш вкус безупречен и вы сами себе дизайнер и декоратор, вам не помешают правила, выработанные веками, и советы профессионалов, умеющих применять их.

Новинки этой недели для гостиной: стол, ковёр и коллекция обоев
Прежде всего сам интерьер определяет выбор ковра. Если декор изначально сделан в классическом стиле, то и ковры подбираются в классическом исполнении, для современного интерьера предпочтителен соответствующий вариант. Затруднения в принятии решения могут быть вызваны лишь огромным ассортиментом предлагаемых изделий с их завораживающей красотой.

Сочетаем цвет с декором

Ковры хорошо сочетаются с текстилем в интерьере: шторы, мебель, цвет стен, например, очень важны в подборе ковра. Если он будет в тех же тонах или оттенках, то общее сочетание декора и обстановки будет приятным глазу. Сам по себе ковёр может быть «активным» или «потёртым» — это определяется техникой плетения. Иногда искусственно состаренный ковёр (такой эффект достигается выстриганием ворса практически до основы изделия) смотрится неактивно и мягко, тем самым он не выделяется на общем фоне и отлично вписывается в интерьер.

То же можно сказать и про дизайн самого ковра — он бывает пёстрым, разноцветным и «активным». Выбор зависит от того, на чём вы хотите сделать акцент, нужно оживить интерьер или, наоборот, приглушить его яркость.

Если в интерьере преобладают холодные оттенки, серый, синие цвета — таким же оттенкам необходимо отдавать предпочтение и при выборе ковра.

Традиционные шёлковые ковры с восточным дизайном, такие как персидские (иранские), имеют определённую стабильность в спросе — они несут в себе статус и престиж. Их роль в интерьере не такая активная, так как их присутствие — само по себе искусство и роскошный актив.

Размеры ковров практически во всех странах-производителях более или менее стандартны. Сами изделия симметричны. А вот с размерами возможны варианты. В гостиные, например, подбираются ковры чаще всего двух видов.

В первом случае выбирается модель для размещения перед диваном. При этом длина ковра должна быть чуть больше длины дивана. Например, если длина дивана составляет 2,5 метра, ковёр должен быть в длину от 2,7 до 3 метров. Ширина при этом может варьироваться от 2 или 2,5 метров — всё зависит от того, сколько пространства остаётся перед диваном. По правилам дизайна рекомендуется ставить диван ножками на край ковра, с заступом на 20—25 сантиметров.

Второй вариант — необходимость или непреодолимое желание водрузить всю группу мягкой мебели на ковёр полностью. Тогда приходится выбирать большой экземпляр, размером, например, 4 х 3 метра и более.

В столовой «рассчитываем» площадь стульями

В большой столовой ковры не редкость. При всём том, что даже у самой аккуратной хозяйки может пролиться вино или просыпаться соль, рискнуть стоит. Особенно если это помещение у вас довольно большое.

В столовой ковёр кладётся под стол полностью, чтобы все стулья также не выходили за его пределы даже в отодвинутом положении. Теперь посчитаем размеры: допустим, стол здесь рассчитан на 8 человек. Три стула будут стоять стола с одной стороны, три — напротив, ещё по одному стулу с торцов. В таком случае длина стола составляет примерно 2,5—3 метра. Это значит, что ковёр должен быть размером минимум 4 х 3 метра в готовой композиции, когда столовая группа стоит на нём полностью. Если отодвинутые стулья выходят за край ковра, ваши расчёты неверны. Кладите этот ковёр, к примеру, в спальню, а в столовую идите выбирать другой.

В спальне «ищем» ковёр ногами

В спальне возможны несколько вариантов решений. Например, ковёр частично заходит под кровать, до прикроватных тумб. Ориентир при этом один: когда утром вы встанете с кровати, ваши ноги должны очутиться на мягком и тёплом покрытии. Если в среднем кровать имеет размеры 2 х 2 метра, то размер ковра должен составлять 2,5—3,5 метра. Часто в спальни кладутся прикроватные пары одинаковых ковров.

Комментарии запрещены.