Деревенский стиль или стиль кантри


Этот стиль сегодня популярен и в Европе, и в Америке, и в северных, и в южных широтах. Он очень хорош для современной городской квартиры. Здесь подразумевается «деревенская» мебель, коврики и покрывала, плетеные сундучки и кресла, непритязательная керамика и подсвечники. Последние 20-30 лет отмечены явной симпатией к простой сельской мебели, созданной предыдущими поколениями (особенно американской, английской, французской или скандинавской).

Старые деревенские предметы легко вписываются в современный быт и уклад, добавляют обстановке простодушия и очарования, к тому же обходятся довольно дешево.

Если хотите построить настоящий интерьер в деревенском стиле, присмотритесь внимательно к его наиболее существенным характеристикам, традиционным штрихам и деталям. Лучше всего оформлять в этом стиле срубы и дома из бруса в Новосибирске: близость к природе находит естественное отображение в интерьере.

Стиль КАНТРИ — олицетворение предметного мира и вкусов загородного дома позапрошлого века. В таких домах деревянное кресло-качалка — визитная карточка, общепризнанный символ стиля кантри.

Американский кантри. Скромная, даже примитивная, грубо сколоченная мебель: широкие деревянные доски пола, часто прикрытые домоткаными половиками; старые, разрисованные в народном духе сундуки, кресла-качалки, кухонные полки и шкафы; стеганые покрывала на кроватях; на тканях, как бы выцветших от солнца, — клетка и мелкий цветочек; трафаретные рисунки на мебели и стенах — самый простой, самый демократичный кантри доступен всем. Но существуют более изысканные, более дорогие разновидности деревенского стиля.

Американский юго-западный. На коврах — индейские мотивы, яркие, солнечные краски, присутствуют предметы индейских промыслов, старинное испанское серебро, старое, зеленоватого оттенка, стекло, стулья с кожаными сиденьями, терракотовая черепица, круглые камины.

Английский деревенский стиль — стиль как бы невыказанной до конца элегантности, странным образом соединяющейся, по словам английского декоратора Джона Фоулера, с оттенком потрепанности: широкие покрывала на мягкой мебели; вытертые ковры ручной работы, грубые циновки на старых деревянных или кирпичных полах; мебель из сосны, часто выкрашенная в полоску; старая полированная мебель, которая приобрела со временем цвет золотистой дыни; много корзин с шерстью, старинных шерстяных шалей, брошенных на диваны и стулья.

Французский кантри — это смешение прованского и провинциального стилей: ткани с мелким рисунком очень ярких цветов (интенсивно-жетлого, ярко-зеленого, кобальтово-синего, глубокого красного и терракотового); мебель проста, столы, шкафы для посуды и одежды выглядят грубовато; типичный стул имеет гнутые ножки и тростниковое сиденье с привязанными к нему мягкими подушками; прованские интерьеры как бы пронизаны солнцем.

Скандинавский деревенский — это когда кухня в стиле кантри уже стала для нас привычной. Чаще всего покупают именно традиционную кухонную мебель: из натурального дерева (массива каштана, ореха, сосны, дуба), с филенчатыми дверцами. И даже стандартный набор столов, шкафов и полок, а также использование в интерьере таких современных материалов, как линолеум (пол), винил (обои), ламинат не мешают создать очень стильный интерьер в деревенском духе. Достаточно лишь внести в такой интерьер старые или псевдостарые вещи: «дедушкин» стул, «любимый бабушкин» комод, сундучок, старую полочку для специй и трав — все это можно купить или сделать. Присоедините сюда еще предметы старинной утвари: чайники (сейчас воспроизводятся прежние формы, даже с искусственными сколами эмали для большей правдоподобности), каминные щипцы, посуду, а также старые жестяные банки со специями, сухие букеты, связки лука; перца и пр. На кухне в стиле кантри все это мирно уживется с суперсовременной кухонной техникой.

Наверное, неслучайна эта ностальгия по деревенскому дому. Современный человек испытывает огромные психологические нагрузки. Жизнь сурова, тороплива, требует максимальной собранности, готовности к решению проблем. Поэтому дом и семья становятся особенно дороги. Здесь можно ощутить себя более защищенным, можно отдохнуть, побыть самим собой. Вопросы интерьера становятся не только эстетическими. Кантри еще потому так популярен на Западе, что очень способствует расслаблению, отдыху. Кантри — не русский деревенский стиль, чисто русские, фольклорные мотивы тут вряд ли уместны: хохлома, дымковская игрушка, гжель, а также русская печь, ухват, кочерга — это уже другой стиль. Для интерьера кантри рекомендуем недорогую сосновую мебель (например, от шведской фирмы IKEA), разнообразные шкафы и комоды.

Комментарии запрещены.