Замена печей

Наряду с указанными длинными печами, работающими по мокрому способу, в предстоящем 10-15-летнем развитии цементной промышленности на цементных заводах, работающих на природном сырье с влажностью менее 10%, печи средней длины и даже длинные должны быть заменены на короткие печи, работающие на сухом, порошкообразном, цементном сырье. Эти печи, получающие за рубежом и у нас признание весьма экономичных по расходу топлива (расход тепла 850-800 ккал вместо 1500 ккал на обжиг 1 кг клинкера в печах, работающих по мокрому способу), работают с использованием тепла отходящих газов на подогрев сырья до температуры около 800°, что позволяет значительно сократить не только расход тепла для получения клинкера, но значительно ускорить его обжиг (в длинной печи (185 м), сырье обжигается 5-6 ч, а в короткой (60 м), работающей по сухому способу — менее 1 ч). Замена печей мокрого способа на сухой требует установки системы циклонных теплообменников — это уже серьезная реконструкция печного отделения завода. Вторым путем значительного увеличения выпуска цемента является расширение завода за счет установки печей и связанного с ним оборудования на параллельной площадке.

Этот путь так называемой концентрации цементного производства; является наиболее быстрым путем ввода в действие новых мощностей и с наименьшими затратами на единицу установленной мощности и выпускаемой продукции. Третий путь — строительство новых цементных заводов.

При наличии соответствующих запасов природного сырья для производства цемента с естественной влажностью более 12-15% новые заводы будут проектироваться и строиться с новыми мощными печами.

Такая печь 7X230 м изготовлена Волгоцемтяжмашем производительностью 3 тыс. т клинкера в сутки или 1 млн. т портландцемента в год. Расход тепла на 1 т цемента 1500 ккал, расход условного топлива -215 кг/т портландцемента.

Расход электроэнергии — 120 квт-ч. Заводская себестоимость цемента 7 руб./т. Марка цемента 600, 700.

Комментарии запрещены.