Унифицированные строительные параметры

Конструктивные решения прямоугольных емкостных сооружений систем водоснабжения и канализации характеризуются применением в днищах и углах стен монолитного железобетона, а на средних участках стен и в перекрытиях — сборного железобетона. Примеры конструктивных решений прямоугольных открытых емкостей. Разработано два типа унифицированных стеновых панелей — консольные и балочные, работающие под нагрузкой, как балка с одной защемленной и другой шарнирной опорами.

Каждая панель рассчитана на два вида загружения, при которых гидростатическое давление жидкости может быть с любой стороны панели, а давление грунта и временной нагрузки на его поверхности — с одной (внешней) стороны панели. Перегородочные стеновые панели, предусматривающие жесткую заделку в днище и свободный второй конец, рассчитаны на вертикальную нагрузку от заполненных водой лотков, ходовых мостиков с односторонним расположением на них технологических трубопроводов, а также на горизонтальную нагрузку от ветра, действующего на всю высоту панели при освобождении емкости от содержимого.

Стеновые и перегородочные панели соединяются с монолитным днищем толщиной не менее 120 мм, армируемым двойной арматурой, путем установки их в паз и заполнения зазоров в стыке бетоном на мелком щебне.

Величину заделки панелей назначают в зависимости от диаметра их вертикальной арматуры, но для консольных панелей она должна быть не менее двух толщин панели со стороны заделываемого конца, а для балочных панелей — полутора толщин. Стыки между перегородочными и консольными стеновыми панелями приняты шпоночного типа.

Комментарии запрещены.