Технология производства минеральных вяжущих

В известной степени такое явление объясняется недостаточной осведомленностью о технологии и свойствах указанных вяжущих в силу отсутствия в литературе необходимых сведений. Немалое значение имеет и тот факт, что технология производства минеральных вяжущих совершенствуется из года в год быстрыми темпами, а это часто не находит соответствующего отражения в литературе.

Особенно это касается производства извести и гипса. Более того, в литературе, по которой учатся студенты, приводятся устаревшие данные или, например, изложения по таким мертвым вяжущим, как гидравлическая известь и роман-цемент, производства которых у нас нет и не будет.

Технология производства минеральных вяжущих в этой книге приводится на уровне лучших мировых образцов.

Это, правда, не исключает описания и разбора, например, производства (обжига) извести в шахтных печах, широко используемых в промышленности и еще проектируемых для новых производств.

Или, например, варки гипса в малоразмерных котлах, которые, по нашему мнению, уже отжили свое.

В книге отражена информация по технологии производства минеральных вяжущих с Международной выставки Стройматериа-лы-71, происходившей в сентябре 1971 г. В первой главе рассматривается технология производства извести — первого вяжущего, известного человечеству с глубокой древности.

Комментарии запрещены.