Стоимость токарной обработки

Затраты на токарную обработку зависят от размера обрабатываемой партии и типа применяемого оборудования. Увеличение размера обрабатываемой партии, повторение партий или изготовление аналогичных деталей позволяют полностью использовать вспомогательный и режущий инструмент, снижают накладные расходы и уменьшают себестоимость операции. Для автоматов расходы на вспомогательный инструмент значительно больше, чем для универсального оборудования.

Это обстоятельство ограничивает применение автоматов при выпуске мелких партий. Указанный недостаток автоматов в значительной мере теряет своё значение при типизации технологических процессов и унификации применяемого режущего и вспомогательного инструмента.

Изготовлять новый вспомогательный инструмент и производить наладку одношпиндельного пруткового автомата рационально [19] при загрузке его работой не менее чем на 30 час, четырёхшпиндельного автомата на 800 час. и патронного полуавтомата на 50 час. При наличии вспомогательного инструмента рационально использовать одношпиндельные и четырёхшпиндельные прутковые автоматы при загрузке работой не менее 5-8 час. и патронные полуавтоматы — не менее 2-3 час. Стоимость токарной обработки в этом случае будет меньше, чем при изготовлении подшипниковых колец на универсальном оборудовании.

Одношпиндельные автоматы при одинаковых размерах обрабатываемых прутков могут с успехом конкурировать по своей экономичности с четырёхшпиндельными автоматами.

Перенос обработки колец с одношпиндельных автоматов на четырёхшпиндельные рационален [19] при партиях больше 80 000-100 000 деталей или когда требуется в короткие отрезки времени изготовить большие количества деталей, так как четырёхшпиндельные прутковые автоматы в 2-2,5 раза производительнее одношпиндельных. ?

Комментарии запрещены.