Станочные приспособления

Приспособления, служащие для установки и закрепления режущих инструментов, обычно называют вспомогательным инструментом. Приспособления подразделяются на следующие виды: 1. Нормальные приспособления или принадлежности к станкам (кулачковые патроны, тиски станочные, патроны для зажима сверл 2. Нормализованные (специализируемые) приспособления.

Их изготовляют серийно (в определенной гамме типоразмеров), но в незаконченном полностью состоянии: для каждого из них требуется изготовление дополнительных специальных элементов, в зависимости от конструкции и размеров детали, подлежащей обработке в них, и от характера выполняемой операции.

3. Специальные приспособления — это приспособления, проектируемые для заданной операции по обработке данной конкретной детали и изготовляемые в единичных экземплярах.

С применением приспособлений можно достигнуть следующего: 1) устранить разметку деталей до их обработки и, следовательно, исключить выверку деталей на станке по разметке; 2) повысить точность обработки деталей за счет автоматического придания нужного положения обрабатываемой детали без выверки ее на станке и за счет направления режущего инструмента в приспособлении; 3) увеличить производительность обработки за счет увеличения числа одновременно обрабатываемых деталей или числа одновременно работающих инструментов, а также за счет сокращения вспомогательного времени, связанного с установкой детали и выверкой ее положения па станке;

Комментарии запрещены.