Себестоимость изготовления компрессоров и пути ее снижения

Из всех трех вышеприведенных элементов себестоимости два последних — основная заработная плата и накладные расходы — находятся в прямой зависимости от трудоемкости изготовления деталей и узловой и общей сборки компрессора. Трудоемкость изготовления деталей, а также узловой и общей сборки компрессора представляет собой то время, которое дается производственному рабочему в виде нормы на выполнение указанных работ.

Трудоемкость Т может быть разбита на две части: подготовительно-заключительное время Тп. э и штучное время Тш. Подготовительно-заключительное время дается производственным рабочим на партию П обрабатываемых деталей, сборку узлов или общую сборку компрессоров для подготовки к работе и ее завершения, т. е. для получения технической документации и ознакомления с нею, подготовки рабочего места, получения инструктажа, приспособлений, инструмента, материалов, заготовок или полуфабрикатов, деталей, для наладки станков и приспособлений, сдачи выполненной работы работникам Отдела технического контроля, приведения рабочего места в порядок, а также для снятия и сдачи приспособлений, инструмента, документации и т. п. Штучное время дается рабочему на непосредственное изготовление одной детали, сборку одного узла или одного компрессора.

На некоторых компрессоростроительных заводах подготовительно-заключительное время на сборочные работы (сборка узлов и общая

Комментарии запрещены.