Сборка и испытание главных масляных насосов

Для определения величины уравновешивающего груза производят несколько пусков, с пробным грузом, не меняя его положения. При этом вес пробного груза до тех пор увеличивают, либо уменьшают с каждым пуском пока размах колебаний заметно не уменьшится, достигнув, наконец, такого положения, при котором измеритель колебаний будет вычерчивать, прямую вертикальную линию. Такую работу проводят сначала с правой стороны ротора а затем — с левой после чего снова возвращаются к правой стороне для того, чтобы произвести на ней корректирование груза, вызываемое влиянием балансировочного груза на левой стороне ротора.

Обычно корректировочный груз на правой стороне находится в диаметрально противоположной точке колеса относительно положения балансировочного груза на левой стороне. Величина корректировочного груза также определяется путем пробной проверки.

Таким же образом корректируется левая сторона, после чего производится проверка балансировки всего ротора. Для этого ротор запускают и при резонансном числе оборотов освобождают подшипники обеих сторон одновременно, а на измерителях колебаний ведется запись их размера.

При правильно отбалансированном роторе на обоих измерителях должна вычерчиваться вертикальная линия, весьма близкая к прямой. Проверку точности балансировки производят контрольным грузом после выполнения мероприятия по устранению неуравновешенности.

Надежная работа по снабжению машины маслом для смазки и системы регулирования во многом зависит от качества сборки насоса, при которой должно быть обеспечено выполнение следующих технических требований.

Необходимо соблюдать предусмотренные радиальные и торцовые зазоры.

Радиальный зазор, т. е. зазор между вершиной зуба и расточенной поверхностью корпуса насоса, должен быть больше зазора между цапфой и втулкой. Величина радиального зазора должна быть равна 0,1-0,2 мм.

Комментарии запрещены.