Радиальные штифты

Для этой цели на чертеже диафрагм машины указывается величина занижения-каждой диафрагмы в отдельности или группы диафрагм. При центровке верхних половин диафрагм на контрольный вал надевают регулируемые опоры при помощи которых устанавливают вал на расточки концевых уплотнений в верхней половине цилиндра, после чего диафрагмы занижают на величину занижения нижних половин.

В некоторых, преимущественно малых, компрессорных машинах посадка диафрагм в корпус машины осуществляется без штифтов, непосредственно в расточке корпуса. В этом случае выполнение расточки корпуса и обточки диафрагмы по заданным в чертежах допускам обеспечивает требуемую точность центровки.

Устанавливая диафрагму в корпус машины, необходимо убедиться в достаточной плотности ее посадки в свой паз, т. е. по размеру. Значительное превышение зазора, предусмотренного чертежом, создает условия для перетекания сжатого газа из полости А, т. е. из ступени с большим давлением, в ступень Б, где давление газа меньше.

Кроме того, неплотная посадка диафрагм может служить причиной ее вибрации и стука во время работы машины.

Прилегание пояска диафрагмы к торцовой стенке расточки корпуса-обеспечивает необходимую плотность соединения. Этому способствует также и то, что диафрагма действием избыточного давления в ступени прижимается к корпусу в направлении ступени Б. В конструкции диффузоров предусматривают для посадки в диафрагму посадочный поясок.

Диффузоры могут также иметь радиальные и боковые штифты, которые как компенсаторы пригоняются при центровке диффузора.

Радиальные штифты пригоняют при центровке по контрольному валу с тем, чтобы выдержать центральное положение диффузора, а боковые штифты (с торцов) пригоняют для плотной посадки диффузора между диафрагмами.

Комментарии запрещены.