Применение в качестве зажимного устройства магнитного патрона

Погрешности, проистекающие от неизбежных зазоров при других видах креплений (например, на оправке), при этом отпадают. Общая погрешность, вызванная суммированием неточностей отдельных установок, сокращается, так как в данном случае число установок в полном цикле обработки уменьшается. Внутренняя и наружная поверхности кольца обрабатываются за один установ, вращаясь вокруг одной общей геометрической оси. Это обеспечивает концентричность окружностей и отсутствие разностенности.

Общей базой при обработке обеих поверхностей является торец.

Это гарантирует (в пределах точности станка) перпендикулярность торцов относительно этих поверхностей и, следовательно, отсутствие бокового биения, что при обычных методах обработки достигается с большими трудностями.

Такая установка обеспечивает наименьшую деформацию обрабатываемой детали при зажиме, так как в осевом направлении кольцевая деталь имеет наибольший момент инерции и наибольшую жёсткость.

Деформация подшипниковых колец во время термообработки и на операциях до шлифовки существенно влияет на точность обработки после шлифовки.

Комментарии запрещены.