Правильность прилегания поверхности колодок

Толщины компенсаторных колец либо рассчитывают после определения фактических размеров, составляющих размерную цепь, либо уточняют практическим путем непосредственных измерений, предварительно установив на свои места обоймы с упорными колодками. Изготовленные установочные сегменты и компенсаторные кольца устанавливают на свои места и закрепляют предусмотренным чертежом способом, после чего представляется возможным проверить и качество пригонки упорных колодок и разбег ротора. Эти работы для большей достоверности получаемых результатов желательно вести при закрепленных вкладышах, прижатых крышками подшипника.

Правильность прилегания поверхности колодок, залитых баббитом, к упорному гребню ротора проверяют путем отжима ротора до упора гребня в колодки.

Предварительно торцовая сторона гребня покрывается тонким слоем краски. Ротор проворачивают на 3-4 оборота, после чего подшипник разбирают и по следам натиров и краски определяют характер прилегания колодок к гребню.

Требуется, чтобы вся поверхность колодок имела равномерно и часто расположенные пятна, в противном случае поверхность колодок слегка пришабривают и проверку повторяют снова.

Установочные колодки, хотя и несут нагрузки меньшие, чем рабочие колодки, тем не менее должны быть также проверены описанным способом. После получения требуемых результатов приступают к регулированию разбега ротора, под которым подразумевается величина его осевого перемещения, допускаемого упорным вкладышем.

Его величина регулируется в пределах от 0,25 до 0,40 мм. Для определения величины разбега ротора последний с помощью домкрата или рычага перемещают в крайние осевые положения, замеряя величину перемещения, т. е. разбег ротора, индикатором, штатив которого укреплен на корпусе машины, а ножка часов упирается в торец какой-либо детали ротора.

Комментарии запрещены.