Пониженная гигроскопичность

Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) и особобыстротвер-деющий портландцемент (ОБТЦ) отличаются от обычного быстрым нарастанием прочности в ранние сроки и высокой конечной прочностью (весьма желанные цементы для заводов ЖБИ). Достигаются указанные свойства за счет очень тонкого помола клинкера и регулируемого химсостава. Активных добавок в этих цементах не более 10, а доменных граншлаков не более 15 вес. %. Быстротвердеющие цементы отличаются большой тонкостью помола (до 6000 см2/г), что способствует ускорению процессов гидратации и быстрому нарастанию прочности. Такой помол возможен только в мельницах многокамерных, работающих в замкнутом цикле с сепаратором, когда размалываемый цемент до получения требуемой тонины в замкнутом цикле делает несколько оборотов.

Цемент БТЦ высоко ценится заводами сборного бетона, как позволяющий значительно сокращать технологический процесс, увеличивать оборачиваемость оборудования.

Производство быстротвердеющего цемента было организован в в 1955 г. в связи с развитием производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций, где быстрота твердения связана с оборачиваемостью форм и, следовательно, с производительностью завода. В настоящее время БТЦ выпускается более чем на 30 цементных заводах и марки не ниже 400. Согласно ГОСТ 10778-62 раствор 1 : 3 на быстротвердеющем цементе через 3 суток должен показывать предел прочности при изгибе не менее 40 кгс1см2, а) при сжатии—не менее 250 кгс1см2.

Годовой выпуск быстротвердеющего портландцемента БТЦ составляет к настоящему времени более 3 млн. г.

Комментарии запрещены.