Корректирование и гомогенизация сырьевой смеси

Дробленный мергель ленточным транспортером подается на вторичное дробление в две молотковые дробилки V-XIV производительностью по 150 т/ч каждая, а затем на третью стпень дробления в молотковую дробилку типа С-738, производительностью 500 т/ч, а из дробилки материал фракции 0-25 мм ленточным транспортером подается в бункеры над сырьевыми мельницами. Глина проходит измельчение в валковых дробилках, а затем измельчается в болтушках. После этого шламонасосом перекачивается в бассейн, откуда и поступает на совместный помол с тонко-дробленным известняком и добавками.

Для помола применяются многокамерные трубчатые мельницы. После помола шлам поступает для корректирования и гомогенизации, а затем на хранение в шлам-бассейн.

Химический состав природного сырья всегда колеблется, хотя и в небольших пределах; но поскольку для получения клинкера требуемого состава нужна и сырьевая смесь должного химического состава, то шлам, получаемый из данного сырья, корректируют, т. е. исправляют его состав введением шлама другого состава. При сырьевой смеси, составленной из двух компонентов, химический состав которой задан величиной (КН), качество ее контролируют по титру, т. е. по содержанию в смеси углекислого кальция — CaCOj.

Если сырьевая смесь составлена из нескольких компонентов, то ее состав контролируется по содержанию в смеси основных окислов: СаО, Si02, Al2Oi, Fe203, определяя их ускоренным способом по методу, разработанному Гипроцементом с помощью фотокалориметров или рентгеновских спектрографов, позволяющих в течение 20 мин получить результаты анализа. Метод определения указанных окислов с помощью нового прибора квантометра позволяет получить результаты анализа через 1 мин. Он представляет собой автоматический многоканальный спектрометр с калориметрическим определением интенсивности пектральных линий.

Комментарии запрещены.