Изготовление оболочки-вкладыша

Несколько лет назад применялись резервуары, конструктивные решения которых разрабатывались каждой проектной организацией применительно к конкретным условиям. Это порождало разнотипные решения.

Резервуары для хранения различных жидкостей проектировались без взаимной увязки.

Емкости даже с одинаковым полезным объемом имели различные размеры.

Отрицательное влияние оказывали и многовариантные решения одних и тех же конструктивных элементов, узлов.

Например, в одних проектах плиты покрытий укладывались непосредственно на колонны, а в других — они опирались на кольцевые или прямолинейные балки.

Такое положение тормозило отработку индустриальных способов возведения емкостных сооружений, не способствовало приобретению строителями определенных навыков и в результате отрицательно сказывалось на стоимости и продолжительности строительства. По поручению Госстроя проектный институт Союзводока-налпроект разработал на основе обобщения опыта проектирования и строительства емкостных сооружений унифицированные конструктивные решения железобетонных резервуаров массового применения, предназначенных для хранения воды, нефти и мазута.

При этом унификация резервуаров выполнялась одновременно с унификацией водосодержащих емкостных сооружений систем водоснабжения и канализации, что позволило разработать типовые сборные конструкции многоцелевого назначения.

Чтобы выбрать оптимальную высоту резервуаров, были проанализированы технологические схемы водопроводных и канализационных систем, мазутных хозяйств и резервуарных парков, а также изучена зависимость стоимости резервуаров от их высоты.

Комментарии запрещены.