Характеристики и установка гранитной брусчатки

Брусчатка больше не обрабатывается только с точки зрения отделочного материала, пригодного только для использования. В настоящее время большое внимание уделяется также эстетической ценности конкретного продукта. И хотя бетонные кубы по-прежнему пользуются наибольшим интересом со стороны инвесторов, они все чаще обращаются к гранитному тротуару. Что его характеризует и как происходит его сборка?

Преимущества и недостатки гранитных кубов

Неоспоримым преимуществом бетонных брусчаток является их долговечность выше среднего. И речь здесь идет не только об исключительной устойчивости к возможным механическим повреждениям, но и о практически полной невосприимчивости к воздействию таких условий окружающей среды, как влага, мороз, а также солнечная радиация. Благодаря своим свойствам гранитная брусчатка https://almazgranit.ru/granitnaya-bruschatkatrotuarnaya-iz-granita/ может успешно использоваться как на пешеходных маршрутах, так и на подъездных путях. Заказчикам не нужно беспокоиться о возможности быстрого истирания его поверхности, поскольку исследования, проведенные отраслевыми специалистами, доказывают, что этот процесс происходит со скоростью потери 1 мм в течение примерно 100 лет.

С практической точки зрения следует также отметить, что куб этого типа изготавливается в меньших размерах, чем аналог, изготовленный из бетона. Для некоторых это может быть огромным плюсом, потому что небольшой размер гарантирует меньше монтажных отходов, а для других — больше работы во время сборки. Тем не менее, самым большим минусом гранитного покрытия является его цена, которая, хотя и не очень завышена, но явно выделяется из стоимости покупки альтернативных продуктов. А как насчет вопроса сборки?

Установка гранитной брусчатки

Установка гранитной брусчатки мало чем отличается от установки бетонных кубов. Однако это гораздо более трудоемкий процесс, который дополнительно требует обеспечения исключительной точности. Все начинается, конечно, с подготовительных земляных работ, состоящих из выравнивания и выравнивания местности. Чтобы их можно было изготовить максимально эффективно, специалисты используют тяжелое оборудование, такое как экскаваторы и экскаваторы-погрузчики.

Следующим этапом является балласт, изготовленный из заполнителя с соответствующей зернистостью. Толщина песка или гравия должна быть адаптирована к ожидаемой максимальной поверхностной нагрузке. Роль балласта заключается в защите брусчатки от разрушения под землей под воздействием внешнего и внутреннего давления.

Характеристики гранитных кубов, возникающие в основном из-за методов его обработки, означают, что его расположение требует от специалистов особого внимания. Поскольку поверхность куба не идеально ровная, его точное расположение занимает почти вдвое больше времени, чем в случае кубов из других материалов.

Комментарии запрещены.