Дробленый клинкер

Из клинкерного сарая клинкер в цех помола подается грейферомв расходный бункер 2, а в соседние расходные бункера 3 и 4 поступает гипс и добавка. В определенных количествах пройдя дозаторы и питатели 5 они после необходимой подготовки поступают в приемный башмак 6 элеватора 7, которым смесь загружается в бункере 8 с подвесным питателем 9. Через этот питатель смесь поступает в мельницу для помола, а из нее по элеватору 12 в сепаратор/. Из сепаратора готовый цемент по течке 14 поступает в пневмовинтовой насос 16, транспортирующий цемент на склад, а. крупная фракция цемента из сепаратора по течке 10 поступает в мельницу на домол.

Мельница надлежащим путем аспируется: воздух, содержащий цементную пыль, по трубопроводу 14 поступает в батарею циклонов 13 для очистки, а затем эксгаустером 15, создающим разрежение в мельнице и в системе пылеочистки, выбрасывается в атмосферу. Поскольку из мельниц выходит цемент с высокой температурой, то для охлаждения его применяют закрытые, охлаждаемые водой шнеки, транспортирующие цемент на склад.

В последнее же время для охлаждения цемента, выходящего из современных мельниц, с температурой нередко доходящей до 100е и выше, стали применять трубчатые охладители, представляющие собой цилиндрический корпусдлиной 21,9 м, состоящий из четырех звеньев 2 и двух конических переходов 3 для подключения к ним горячего аэрированного цемента 4 и выпуска охлажденного цемента 5. Такой охладитель устанавливается на линии пневматического транспорта цемента.

Комментарии запрещены.