Чувствительность станка

Чувствительность станка вполне достаточна для балансировки роторов с окружными скоростями до 300 мсек, кроме того, станок позволяет вести балансировку несимметричных и консольных роторов. Станина станка состоит из двух коробчатых частей и, соединенных между собой горизонтальными цилиндрическими направляющими.

На направляющих расположены две опоры, левая и правая, на которых находится ротор во время балансировки.

Опоры могут раздвигаться соответственно расстоянию между шейками ротора.

Внутри коробчатой части станины, размещен электродвигатель, расположенный под передней бабкой.

Вращение от двигателя на шпиндель передней бабки передается через клиноременную передачу.

Вкладыши подшипников (только нижние половины) и полумуфта для соединения с ротором являются сменными и подбираются в соответствии с размерами ротора.

Вкладыши должны быть изготовлены так, чтобы обеспечить скользящую посадку шеек ротора по 2-му классу точности, и должны иметь канавки для смазки.

При балансировке консольных роторов, чтобы избежать их возможного опрокидывания, на одной из опор устанавливается вкладыш из двух половин, стянутых болтами.

При этом реакция на левом вкладыше от опрокидывающего момента не должна превышать 20 кг. Полумуфта должна иметь минимальный вес. Биение ее не должно превышать 0,02 мм для роторов весом до 100 кг и 0,03 мм для роторов весом до 500 кг. После установки ротора на опоры его необходимо провернуть рукой, чтобы убедиться, что он свободно вращается. После этого полумуфта ротора присоединяется к эластичной муфте 4 станка при помощи четырех болтов, различающихся между собой по весу не более чем на 0,2 г. Для привода станка используется асинхронный короткозамкнутый двигатель (2,8 кет, 1420 обмин.

).

Комментарии запрещены.