Быстротвердеющий водостойкий магнезиальный цемент

При увеличении В/Ц прочность бетонов на цементах, содержащих фосфор более 0,3%, снижается в большей степени, чем на обычном портландцементе. Однако фосфорсодержащие цементы с содержанием менее 0,3% в бетонах показывают те же свойства, что и обычные портландцемента. Другими словами, гранулированные шлаки, содержащие фосфорный ангидрит в количестве не более О,30%, вполне могут быть использованы в производстве портландцемента.

Проблема получения плавленых цементов переплетается с проблемой использования шлаковых расплавов в доменных печах (или на специальных установках).

Дело в том, что силикатный (шлаковый) расплав отличается по химическому составу от портландцементного клинкера главным образом по содержанию СаО. Поэтому представляется интересным получить цементный клинкер в результате вдувания в силикатный расплав молотого известняка. Такой способ получения цементного клинкера оказался бы наиболее простым и экономичным, однако пока еще нет всеми признанного способа получения плавленого цемента.

Тем не менее ознакомление со свойствами плавленого цемента, получаемого в электродуговых печах, представляет большой теоретический, а также практический интерес. Как известно, минералы портландцементного клинкера получаются в результате спекания сырьевой смеси реакций в твердой фазе, а также с участием жидкой, а при получении плавленых клинкеров минералы образуются при охлаждении расплава.

Это принципиальное различие несомненно сказывается и на химических и механических свойствах цементов.

Комментарии запрещены.