Купить фанеру — просто

Согласно определению, фанера — это слоистый материал, состоящий из спрессованных клеем листов лущеного шпона. Производство фанеры является сложным технологическим процессом, имеющим несколько этапов: изготовление шпона, обработка и сортировка заготовок, соединение слоев при помощи специального клея. Если сравнивать ее с другими видами пиломатериалов, то к несомненным преимуществам можно отнести ее равную прочность во всех направлениях, коробится она очень мало, устойчива к растрескиванию, удобна при транспортировке. Листы фанеры могут иметь очень большие размеры при отсутствии сквозных трещин. И цена при всех этих достоинствах у нее невысока.

Последнее время этому виду деревопродукции находится все большее и большее применение. Такие промышленные отрасли как судостроение и авиастроение все шире используют фанеру, не говоря о традиционном ее применении в производстве мебели и отделке интерьера. Благодаря таким ее качествам, как звукоизоляция и теплоизоляция, правильным решением в качестве основания под линолеум, ковролин, паркет и ламинат будет именно фанера, купить фанеру https://drevplitrostov.ru/ в Ростове-на-Дону следует необходимое количество листов, суммарной площадью чуть больше площади пола. Если продолжать о преимуществах этого материала, то следует добавить, что фанера соответствует гигиеническим нормам и благодаря экологичности сырья для ее производства, ее смело можно применять для изготовления мебели, имеющей повышенные требования санитарных норм.

Следует иметь в виду, что чем меньше синтетических материалов и смол используется при ее производстве, тем лучше ее гигиенические показатели. Так, ламинирование, например, придает фанере красивый и эстетичный вид, делает ее более устойчивой к воздействию различных внешних факторов, но с другой стороны, этот процесс содержит обработку фенольной смолой, токсичной при этом становится сама фанера. Купить ее можно, но обязательно потребовав соответствующий сертификат о процентном соотношении фенолформальдегидов в смоле для покрытия. Для отделки ванных комнат или других помещений, имеющих повышенную влажность, используется фанера повышенной водостойкости или влагостойкая, купить фанеру можно в любом строительном супермаркете.

Различают следующие виды этого экологичного стройматериала: березовая фанера, хвойная фанера и комбинированная фанера. У каждого вида есть свои преимущества. Так, например, березовая фанера является очень крепкой и незаменима при условиях повышенных нагрузок, хвойная является значительно более легкой, что также является важным в некоторых случаях. Согласно существующим нормативам, различают четыре сорта фанеры. Первый, он же высший, характерен для наиболее прочной и однородной фанеры с существенными ограничениями по наличию трещин и покоробленностей, второй сорт допускает трещины и просачивания клея до 2% от площади фанерного листа, третий сорт — это брак первого и второго, а четвертый, наименее качественный, может использоваться для изготовления тары и упаковки. Сорт фанеры оптимально подбирают для каждого отдельного случая, в зависимости от типа проводимых работ.

Комментарии запрещены.